Жизнь

Фотофакты. И "копейка" обставит "Мерседес": в Барнауле водители соревновались в слаломе

21 ноября на площади у речного вокзала в Барнауле прошли соревнования по зимнему автомобильному слалому. За звание лучшего дрифтера Алтайского края бились более 40 претендентов. Помимо барнаульцев, за призы боролись гости из Рубцовска, Алейска и Новосибирска.

Автогонки на Речном вокзале.
Автогонки на Речном вокзале.
Олег Богданов

Формально эти соревнования были зимними. Но так как снега этой осенью выпало мало, выступать участникам пришлось на сухом асфальте, как летом. Залить же дорогу водой и добавить тем самым зрелищности организаторам не разрешили: площадь Баварина – дорога общего пользования, и после соревнований каток мог бы доставить неудобства рядовым автомобилистам. Перед участниками встал нелегкий выбор – какие шины использовать. Большинство все же приехали на шипах, хотя были и те, кто сделал ставку на летнюю резину.

Участники выступали отдельно на заднеприводных, переднеприводных и полноприводных автомобилях. В первую половину дня они проезжали дистанцию поодиночке на время. Организаторы подготовили им замысловатую трассу с множеством разворотов. Траектория была сложной, и нередко участники ошибались и ехали неправильно. За это они получали либо штрафные секунды, либо и вовсе дисквалификацию.

Автогонки на Речном вокзале.
Олег Богданов

Финальные заезды начались после обеда. В них попали по восемь лучших в своем классе пилотов. К финалу трассу видоизменили и сделали симметричной, чтобы водители стартовали по двое одновременно и ехали в противоположных направлениях. После двух поражений в парных заездах участник выбывал.

Интриги соревнованиям добавляло то, что перед каждым заездом зрителям сложно было определить фаворита. Можно было увидеть, как владелец "Мерседеса" безоговорочно уступает водителю ВАЗовской "копейки", а малолитражка Daihatsu YRV приходит к фишину раньше, чем Toyota Celica GT-Four.

Победителем в классе "задний привод" стал Андрей Бородулин на BMW 118, в "полном приводе" верх над конкурентами взял Сергей Вольферц на Mitsubishi Lancer Evo и среди водителей переднеприводных машин первым стал Андрей Черешнев на Toyota Exiv. Для этой тройки организаторы устроили экзамен за знание ПДД. Лучше других с заданием справился Сергей Вольферц. Он и стал победителем соревнований.

Факт

На пьедестале почета в классе "передний приводе" была одна женщина: третье место заняла Ирина из Новосибирска.

Справка

Организаторами соревнований были Барнаульский центр высшего водительского мастерства (БЦВВМ), сообщество "Барнаул 22", комитет по физической культуре и спорту города Барнаула, Алтайская федерация автомобильного спорта и администрация Центрального района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость