Работа и обучение

Лидер алтайских профсоюзов: предприятия сокращают расходы на оплату труда

Зарплаты в Алтайском крае снижаются, а заявляемая позитивная динамика по оплате труда бюджетников - это "средняя температура по больнице", за которой скрывается оптимизация учреждений, сокращения работников и реальное падение зарплат в муниципалитетах. Об этом 20 ноября на публичном обсуждении проекта бюджета края на 2016 год заявил Владимир Бабушкин, председатель краевого объединения профсоюзов.

Рубли.
Рубли.
pixabay.com

Владимир Бабушкин,
председатель Алтайского краевого объединения организаций профсоюзов:

Владимир Бабушкин
Владимир Бабушкин
www.asu.ru
От качества бюджета зависит уровень жизни каждого человека, независимо от того, где он работает — в бюджетном или небюджетном секторе экономики. Бюджет - это наша безопасность, возможность получить финансовую поддержку промышленным или сельскохозяйственным организациям, качественные услуги здравоохранения и образования, социальную защиту и многое другое. А главное это основной источник доходов для работников бюджетной сферы. По понятным причинам бюджет 2016 года прогнозируется с максимально возможным дефицитом. <...>

Что касается заработной платы, то денежные доходы населения за восемь месяцев в сопоставимых ценах составили 98,2% к уровню 2014 года. Среднемесячная зарплата составила 19 406 рублей с ростом 103,5%. При инфляции 109,1%. Темпы снижения реальной заработной платы населения в августе составили 9,5% к августу 2014 года. Край по-прежнему отстает по этому показателю от всех регионов России. Несмотря на многочисленные попытки профсоюзов решить вопрос по повышению региональной минимальной заработной платы для бюджетников, она по-прежнему остается на уровне МРОТ 5965 рублей. Это составляет только 64% от прожиточного минимума трудоспособного населения в Алтайском крае (за III квартал прожиточный минимум установлен в размере 9383 рубля). На такую зарплату умудряются выжить 22 тыс. работников бюджетной сферы категории "младший обслуживающий персонал".

Реальные зарплаты в Алтайском крае упали на 12%

В отношении отдельных категорий персонала продолжается работа по исполнению указов президента по повышению заработных плат. Зарплата работников бюджетной сферы повышалась не только за счет дополнительных выделяемых средств по указам, но и за счет оптимизации сети бюджетных учреждений, штатной численности работников и интенсификации их труда. Выступая с высоких трибун, нам говорят, что заработная плата растет, все показатели выполняются и перевыполняются. Однако мы уже не раз убеждались, что это как средняя температура по палате, а статистика вещь лукавая. В действительности картина не так оптимистична.

У нас есть целый ряд примеров отдельных муниципальных образований, в которых дорожные карты не выполняются, а заработные платы снижаются. Кризис уже привел к снижению покупательской способности и денежных доходов населения. Негативные тенденции и сложности в экономической ситуации страны сохранятся и в 2016 году. Наша сегодня главная задача — сделать все, чтобы защитить реальные доходы работников.

Однако давайте посмотрим, что нас ожидает в 2016 году и на что нам рассчитывать в части зарплаты в бюджетных отраслях. В проекте бюджета на 2016 год отмечается снижение собственных доходов на 456 млн. рублей, поступления из федерального бюджета возрастут более чем на 1 млрд. рублей. При этом снижаются расходы на образование, на здравоохранение, на физическую культуру и спорт. Небольшой прирост — на культуру и социальную политику. Снижаются федеральные дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов для повышения оплаты труда бюджетников. Они составят всего 44,7% к плану 2015 года. Не предусмотрены дополнительные расходы на индексацию заработной платы. При этом с 1 января повышается МРОТ до 6204 рублей. И нужно выполнять постановление правительства о повышении районного коэффициента на отдельных территориях края.

У кого в Алтайском крае больше всего подросли зарплаты

Наряду с недофинансированием внедряется так называемый эффективный контракт и новая методика расчета средней зарплаты. Все эти нововведения прикрываются благими намерениями. Что получается по факту, я вам попробую показать. В организациях нет дополнительных средств на повышение МРОТ, районного коэффициента. А платить работодатель обязан. Следовательно — за счет стимулирующей части фонда оплаты труда, а без стимулирования не может быть эффективного контракта. Вот круг и замкнулся.

Внедрение новой методики расчета средней зарплаты по регионам привело к значительному занижению этого показателя и к искусственному занижению планки роста зарплаты работников бюджетной сферы по дорожным картам. Если по предыдущей методике среднемесячный уровень зарплаты составлял бы около 20 тыс. рублей, то по новой — около 17 тыс. Получается, согласно новой методике, по многим категориям работников, указанным в указах, целевые показатели были достигнуты еще в 2014 году. Отсюда, наверно, и снижение дотаций и из федерального бюджета.

Но и это не все. Последние консультации, а также поступающие данные из муниципалитетов показывают, что расходы на оплату труда уже сокращены на 5% к запланированному уровню 2015 года. Мы понимаем ситуацию, поэтому скорректировали свои требования. Но мы договорились сосредоточиться на главном требовании — не снижать фонд оплаты труда бюджетных учреждений. Это в конечном итоге окажет эффект стимулирования и роста экономики путем расширения спроса, платежеспособности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость