Экономика

На Алтае построили завод по производству БАДов и косметики

Компания "Алтайский букет" намерена до конца года запустить первую очередь своего нового научно-производственного центра в Новоалтайске. Об этом altapress.ru сообщил руководитель компании Сергей Мухортов.

Новое производство компании "Алтайский букет"
Новое производство компании "Алтайский букет"
"Алтайский букет"

О намерении реализовать инвестиционный проект (официально "Научно-производственный центр инновационных разработок в области биорегуляции, функционального, специализированного питания и биологически активных добавок к пище") в "Алтайском букете" заявили в 2011 году. Проект вошел в число первоочередных в Сибирском федеральном округе. Общая стоимость проекта — 1,2 млрд. рублей, около 30% которых составляют собственные средства компании.

Алтайская компания будет производить инновационную еду совместно с корейцами

Срок реализации проекта несколько раз сдвигался, в том числе в связи с трудностями кредитования. В настоящее время построен блок первичной переработки природного сырья, основной цех которого занимает площадь 2,8 тыс. кв. м. Предполагается, что в целом предприятие займет площадь в 15 тыс. кв. м. Сегодня уже подготовлена проектная документация на холодильное хозяйство. Ведется внутренняя отделка цеха. Закуплено необходимое оборудование, монтаж которого сейчас завершается, сообщили в "Алтайском букете". Стоимость первой очереди проекта — около 250 млн. рублей.

На предприятии планируют производить функциональные продукты питания, БАДы и косметические средства. В качестве сырья будут использоваться три основных компонента. Во-первых, лекарственные травы, которые "Алтайский букет" уже выращивает и перерабатывает. Во-вторых, продукция пчеловодства и пантового мараловодства. И в -третьих, фрукты и ягоды Алтая и Сибири: яблони, жимолость, облепиха, черноплодная рябина, малина, калина и др.

После ввода объекта в эксплуатацию, говорят в компании, объем выпускаемой продукции составит около 300 тонн в месяц. Сегодня "Алтайский букет" производит порядка 500-600 тонн готовой продукции в год. Запуск всего Научно-производственного центра позволит предприятию в 10-15 раз увеличить объемы производства – до 8-10 тыс. тонн в год.

В "Алтайском букете" полагают, что запуск нового производства позволит им более интенсивно осваивать рынки европейской части России и развивать новые каналы сбыта.

В дальнейшем в "Алтайском букете" намерены приступить к реализации второй очереди проекта: строительству цеха по импульсно-вакуумной сушке, производственного цеха, склада отгрузки, административно-бытового комплекса и пр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость