Образование

Ученые доказали, что одиночество убивает иммунную систему и ведет к смерти

Одиноким людям грозит ослабление иммунной системы организма и риск смерти. Это следует из исследования американских медиков и психологов. По мнению Джона Качиоппо (John Cacioppo) и других экспертов, одиночество ведет к изменениям в организме на клеточном уровне, что, в конечном итоге, увеличивает риск гибели. Научные изыскания изложены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Кладбище.
Кладбище.
Михаил Хаустов

Выводы ученые сделали на основе анализа работы иммунных клеток макак и людей среднего и пожилого возраста. У обеих категорий тестируемых нашли схожие особенности: у одиноких лейкоциты чаще воспалялись, а на присутствие вирусов они реагировали хуже, чем защитные кровяные клетки испытуемых, живущих в коллективах.

И чем больше испытуемые носили статус "одиночек", тем не эффективнее работали их лейкоциты. Организм испытуемого в этом случае был сильнее подвержен инфекционному воздействию, а риск преждевременной смерти увеличивался на 14%.

В материале ученые также акцентируют внимание том, что стресс "одиночек" подкашивает сильнее, заставляя костный мозг создавать "неправильно работающие" лейкоциты.

Специалисты выделяют два основных типа одиночества: условно позитивное (уединенность) и условно негативное (изоляцию). Но чаще это слово имеет негативный подтекст. Среди причин одиночества, в частности, называется низкая самооценка. Такой человек стремится избегать контактов, дабы не подвергаться критике. Это, в свою очередь, еще больше снижает самооценку, сообщает naked-science.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость