Работа и обучение

В вузах Алтайского края стало меньше студентов

Общая численность студентов в государственных вузах Алтайского края с 2013 года снизилась на 13%. Численность студентов очной формы — на 9%, сообщил начальник отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями Главного управления образования и молодежной политики Евгений Кайгородов. По его словам, это связано с демографической ситуацией — снижением количества выпускников школ.

Студенты.
Студенты.
Алтайский государственный университет.

Если еще в 2013 году общее число студентов находилось на уровне 64 тыс. человек, то на данный момент она оно составляет 55,7 тыс. человек. Число студентов очной формы с 31,9 тыс. человек снизилось до 29 тыс.

Рособрнадзор запретил АГАУ принимать студентов

Еще сильнее сократилось число студентов негосударственных вузов — на 19% (с 3,8 тыс. человек до 3,3 тыс.)

Сокращение происходит за счет снижения "платных" мест, объяснил Кайгородов. Доступность высшего образования в Алтайском крае по-прежнему соответствует среднероссийскому уровню. В Алтайском крае этот показатель находится на уровне 54,9%, а в целом по стране — 56,4%.

Объем контрольных цифр приема с 2013 года, по его словам, уменьшился на 3,1% и в 2015 году составил 6 тыс. 78 мест. При этом количество мест бакалавриата уменьшилось на 6,5%, специалитета - на 5,6%, аспирантуры - на 30%, а количество мест по программам магистратуры увеличилось на 43%.

На данный момент вузы края реализуют до 93 направлений подготовки бакалавриата, 50 программ специалитета, 90 направлений подготовки магистратуры. С 2013 года общее количество реализуемых вузами программ бакалавриата увеличилось на 0,7%, программам специалитета уменьшилось на 43%, количество программ магистратуры увеличилось на 18% и аспирантуры на 10%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость