Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле представят ораторию Баха

На сцене Государственной филармонии Алтайского края прозвучит уникальное произведение "Страсти по Марку". Это оратория Иоганна Себастьяна Баха, которую представят голландский композитор Йорн Бойзен, московский оркестр, немецкие солисты и новосибирская Лаборатория новой музыки. Как заявляют авторы проекта, ничего подобного в Сибири не слышали уже более двадцати лет.

Бах.
Бах.
открытые Источники.

"Страсти по Марку" — это монументальное произведение Иоганна Баха для хора, оркестра и солистов, евангельский рассказ о страданиях Иисуса. Впервые мир услышал это творение в страстной четверг 1731 года в лейпцигской церкви Святого Фомы, где Бах занимал должность руководителя хора. Вскоре после премьеры партитура "Страстей по Марку" была утеряна, сохранилось лишь перечисление всех номеров этого шедевра. С тех пор разгадать загадку и воссоздать звучание этой композиции стремились музыканты по всему миру. Автором последней и, по оценкам искусствоведов, наиболее яркой реконструкции является композитор и дирижер из Амстердама Йорн Бойзен. Этой осенью Йорн прилетел в Сибирь, чтобы впервые в России представить свое произведение. Причем не один, а в компании немецких, сибирских и московских музыкантов.

Для такого серьезного события нашлось сразу три повода. Первый — это 330-летие со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха, которое отмечает в этом году весь мир. Немецкий композитор написал за свою жизнь более тысячи произведений, и "Страсти" — одно из самых известных. Второй значимый повод — пятилетие Лаборатории новой музыки, ансамбля студентов и выпускников Новосибирской консерватории. За этот, казалось бы, небольшой срок в Лаборатории успешно воплотили несколько крупных международных проектов, исполнили 11 мировых премьер и около двух десятков всероссийских. Теперь музыканты решили присоединиться к интернациональному коллективу. И третья причина представить за Уралом "Страсти по Марку" — это закрытие V Международного фестиваля "Сибирские сезоны", который ежегодно объединяет микст- и медиапроекты, посвященные современной музыке.

Впервые в России "Страсти" прозвучали 23 ноября в новосибирском концертном зале имени Арнольда Каца. А уже в эту пятницу проект встретят в Барнауле. Дирижировать ансамблем будет сам Йорн Бойзен. Маэстро задолго до премьеры прилетел в Сибирь, чтобы поделиться с местными музыкантами тонкостями мастерства исполнения произведений эпохи барокко. Ну а человек, который создал этот творческий синтез, художественный руководитель проекта "Страсти по Марку" — Елена Рудзей, дирижер хорового консорта Лаборатории новой музыки, лидер ассоциации дирижеров-хормейстеров Новосибирска.

Справка

Концерт состоится 27 ноября в 18.30 в Государственной филармонии Алтайского края.

Билеты можно приобрести на сайте barnaul.kassy.ru.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии