Недвижимость

Сереброплавильный завод пытаются вывести из-под залога "Россельхозбанка"

Здания Сереброплавильного завода могут вывести из-под залога "Россельхозбанка". Это произойдет, если конкурсный управляющий и Федеральная налоговая служба смогут доказать, что в своем время компания "Алтайград" незаконно предоставила здания завода в качестве залога по поручительству агрохолдинга "Изумрудная страна."

Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Михаил Хаустов

Компания "Алтайград", поручившаяся по кредитам "Изумрудной страны" комплексом Барнаульского сереброплавильного завода, с августа 2015 года находится на конкурсном производстве. Несколько лет назад "Алтайград" поручился по кредитам "Изумрудной страны", предоставив в качестве залога семь зданий Барнаульского сереброплавильного завода на сумму около 200 миллионов рублей. Однако сейчас конкурсный управляющий оспаривает ряд сделок компании.

Сергей Рохин,
конкурсный управляющий:

Сейчас мы оспариваем ряд сделок компании "Алтайград", в результате которых финансы ушли за рубеж. По предварительным оценкам речь идет о 20 миллионах рублей. Сумма будет уточняться в случае положительных судебных решений — мы переоценим имущество и сможет реализовать его.

Очевидно, что вырученных средств не хватит на полное погашение задолженности "Изумрудной страны" и "Алтайграда" перед "Россельхозбанком". То есть банк по-прежнему останется залогодержателем зданий Барнаульского сереброплавильного завода. Однако Сергей Рохин сообщает, что Федеральная налоговая служба начала процесс оспаривания сделки по поручительству "Алтайграда" за кредиты "Изумрудной страны". Возможно, этот комплекс мер позволит в ближайшее время значительно снизить кредитную нагрузку поручителя и заемщика и прояснить судьбу сереброплавильного завода.

Справка

Конкурсное производство — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом. Цель — соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Арбитражный управляющий может, например, найти и аккумулировать имущество должника. Данная процедура вводится на 1 год с возможностью продления по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость