Жизнь

Фотофакты. Барнаульцы учились озвучивать сериалы под руководством "голоса" "Теории большого взрыва"

Вечером 24 ноября в барнаульском клуб-баре Che Guevara состоялась встреча фанатов с Денисом Колесниковым, руководителем студии по озвучке фильмов и сериалов "Кураж-Бамбей", и голосом телеканала Paramоunt Comedy. Самые известные работы Дениса – это озвучка сериала "Теория большого взрыва" и "Как я встретил вашу маму".

Барнаульцы учились озвучивать сериалы под руководством "голоса" "Теории большого взрыва"
Барнаульцы учились озвучивать сериалы под руководством "голоса" "Теории большого взрыва"
Дом.ru

Организатором встречи выступил интернет-провайдер "Дом.ru" совместно с каналом Paramоunt Comedy. Мероприятие посетило порядка 300 человек, десять счастливчиков, которые победили в предварительном конкурсе, получили возможность попробовать озвучить короткие эпизоды из любимых сериалов. Получилось у них вполне неплохо.

На встрече Денис рассказал, как создавалась его студия "Кураж-Бамбей". В 2008 году он впервые попробовал себя в озвучке сериалов.

Денис Колесников,
создатель студии "Кураж-Бамбей":

Я случайно наткнулся в интернете на несколько серий "Теории большого взрыва", переведенных на русский язык. Мне очень понравился сериал. Но человек, который его начал переводить, видимо, забросил эту работу. Примерно тогда же я пришел в гости к своей маме и обратил внимание на то, что она смотрит российские мыльные оперы по центральным каналам. Я переживал за маму, потому что нельзя в таких количествах смотреть "мыло". И сказал ей, что есть вот такой замечательный сериал "Теория большого взрыва", принес ей серию посмотреть. Но на английском она ничего не поняла. И я решил озвучить сериал для нее. До конца лета 2008 года я озвучил все серии первого сезона, которые нашел в интернете. Потом мне стали поступать предложения озвучить и другие сериалы.

Сейчас в студии "Кураж-Бамбей" работают пять человек, все они живут в разных городах. Денис Колесников – в Тольятти, три переводчика – в Лондоне, Питере и Харькове, консультант по физике – в Дубне. В реальности они встретились только один раз на пятилетие проекта. По словам Дениса, команда собралась случайно. Кого-то он нашел в интернете, кто-то написал ему сам и предложил помощь в работе. Например, консультант по физике из Дубны Марк.

На озвучку одной серии может уйти от полутора до семи дней в зависимости от сложности текста. В течение недели студия готовила к выходу 25-минутную серию, которая вся была в стихах. Нужно было повторить стихотворную форму и в переводе.

Денис сейчас помимо озвучки, выполняет редакторскую работу с текстами, которые ему присылают переводчики. Именно он придумывает какие-то смешные фразы и фишки, которые потом уходят в народ. Непосредственно на озвучку одной 20-минутной серии уходит примерно час. За это время для каждого эпизода записывается по несколько дублей. Потом звукорежиссер выбирает лучшие и вставляет их в сериал.

В конце встречи ее участники посмотрели две новых серии "Теории большого взрыва".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость