Потребитель

Фотофакты. Безлюдное утро "Черной пятницы" в барнаульских магазинах

В России стартовала так называемая "Черная пятница" — акция массовых распродаж в розничных сетях. В "Черной пятнице" принимают участие около 300 магазинов по всей стране. С утра 27 ноября барнаульцы начали получать смс-сообщения о старте акции от различных сетевых магазинов. Корреспондент altapress.ru прошла по ряду торговых точек в центре Барнаула, чтобы проверить, наблюдается ли там традиционный для американской "Черной пятницы" ажиотаж среди покупателей.

"Черная пятница" в Барнауле. Утро 27 нобяря.
"Черная пятница" в Барнауле. Утро 27 нобяря.
Анна Зайкова

В ТЦ "Первомайский" в DNS традиционно для утра буднего дня было немного покупателей. Продавцы сказали, что все скидки у них на сайте, а если и есть какие-то, то только на крупную технику. В "Детском мире" покупателей было мало, там идет своя акция новогодних распродаж, которая началась 26 ноября и продлится до 6 декабря. В магазине на товарах появились черные ценники к акции.

В "СИТИ-центре" в "М.Видео" много ценников со скидками, однако покупателей здесь почти нет. В магазине сообщили, что "Черная пятница" будет длиться 4 дня. В "Л’Этуале" покупателей было чуть больше. Администратор не знала ни о какой "Черной пятнице", девушка созвонилась с руководством и сообщила, что акция скидок в 50%  длится четыре дня, но к "Черной пятнице" эта акция сети никакого отношения не имеет. В других магазинах, заявивших об участии в "Черной пятнице", также было, мягко говоря, немноголюдно.

Возможно, основной наплыв покупателей ожидается в выходные, ведь недаром многие участники "Черной пятницы" продлили действие скидочной акции на несколько дней.

Участники акции в прошлые годы преимущественно продавали товары со скидками через интернет. По данным организаторов - электронной площадки blackfridaysale.ru, партнеры акции в этом году выставили на продажу около 150 тысяч наименований товаров и услуг. В ассортименте - одежда и обувь, ювелирные изделия и бижутерия, мебель и книги, электроника и бытовая техника. Новые категории, которые добавились только в этом году, - недвижимость и автомобили. Заявленный уровень скидок - до 90 процентов. В прошлые годы средняя скидка при покупках в дни распродаж была на уровне 45 процентов.

За участие в распродаже магазины платят организаторам 10-30 процентов от продаж, величина комиссии зависит от категории товара. Организаторы "черной пятницы" также берут деньги за место на площадке: так, при размещении 100 товаров на сайте компании платят 50 тысяч рублей, при размещении 300 товаров - 70 тысяч, пишет РГ.

Справка

Традиция проводить "черную пятницу" пошла из США. Сразу после Дня благодарения начинается традиционный рождественский сезон распродаж. В "черную пятницу" магазины открываются около пяти утра, а некоторые крупнейшие торговые сети - в полночь. Первым посетителям предлагаются хорошие скидки - до 80 процентов, чтобы привлечь в магазины как можно больше покупателей. Работники многих организаций на западе в эти дни даже берут отгул, чтобы купить необходимые товары.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость