Политика

В Саудовской Аравии будут обезглавлены десятки подозреваемых в связях с террористами

Более 50 человек, подозреваемых в связях с террористами, будут казнены в Саудовской Аравии. Трое из них — несовершеннолетние.

Это первый случай, когда подданных этой страны приговорили к смерти за связь с террористами. По данным The Independent, семеро осужденных являются шиитами. Издание пишет, что местные шииты давно протестуют против дискриминации и жестокого обращения со стороны суннитского правительства. Матери пяти арестованных шиитов утверждают, их сыновья подвергались пыткам во время нахождения под стражей.

Тем не менее саудовские власти игнорируют подобные претензии, сообщает автор статьи. Представитель правозащитной организации Amnesty International Севак Кечичян заявил, что существуют реальные доказательства того, что полицейские пытают граждан, и призвал провести тщательное и беспристрастное расследование о пытках. Он также добавил, что организация при любых обстоятельствах осуждает смертные казни.

В 2015 году в Саудовской Аравии уже прошло около 150 казней по другим статьям. Недавно, например, суд этой страны приговорил поэта-палестинца к обезглавливанию за вероотступничество.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость