Политика

Песков: Эрдоган пытался позвонить в Кремль в день катастрофы Су-24

Спустя несколько часов после того, как в Сирии турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24, президент Турции Эрдоган пытался дозвониться до Владимира Путина. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет Lifenews.ru.

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь президента России:

Это было по истечении семи-восьми часов после инцидента, не раньше. И об этом запроcе было доложено президенту.

Г-н Песков не рассказал, почему этот звонок был проигнорирован российской стороной.

Также пресс-секретарь Путина ответил на просьбу журналистов прокомментировать заявление главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что его страна расценит как агрессию возможную атаку С-400 на турецкие истребители.

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь президента России:

Мы вместе видели заявление наших военных о том, что С-400 не только развёрнуты, но и встали на боевое дежурство.

Тем временем самолеты ВВС Турции прекратили полеты над территорией Сирии. Об этом со ссылкой на собственные дипломатические источники сообщает газета Hurriyet. Прекращение полетов произошло после инцидента с российским Су-24, который был сбит турецким истребителем в небе над Сирийской Арабской Республикой. Анкара опасается справедливого возмездия с российской стороны и решила не рисковать.

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС и упал в сирийской провинции Латакия. Ответственность за это взяли на себя власти Турции, обвиняющие Россию в нарушении воздушного пространства страны. Россия утверждает, что самолет летел исключительно над территорией Сирии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость