Политика

Украина не имеет достаточных запасов угля на зиму из-за прекращения поставок из России

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об отсутствии в стране достаточных запасов угля для прохождения зимнего периода, о чем он "предупреждал три месяца тому назад". Чиновник отметил, что ситуация на электроэнергетическом рынке является "довольно сложной", сообщает "Интерфакс". 

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины.
Арсений Яценюк, премьер-министр Украины.
kmu.gov.ua

Для предотвращения отключений потребителей от энергоснабжения Яценюк потребовал принять план чрезвычайных мер, который позволит пройти зиму. Премьер напомнил, что государство выделило на закупку угля ресурсы — как из бюджета, так и путем кредитования энергетических компаний. "Сейчас эти ресурсы не просто нужно освоить. Нам нужны запасы угля, и об этом говорилось три месяца тому назад: Россия будет блокировать поставку угля", — заключил Яценюк.

24 ноября глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия может прекратить поставки угля на Украину в ответ на прекращение поставок электроэнергии в Крым. Он отметил, что в краткосрочном периоде эта мера неэффективна, поскольку Украина имеет собственные запасы и собственную добычу угля, но в долгосрочной перспективе, по его словам, на электростанциях страны возникнет дефицит.

25 ноября стало известно, что поставка энергетического и коксующегося угля на Украину приостановлена. И энергетический, и коксующийся уголь в адрес украинских потребителей не пропускает таможня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость