Политика

Барнаульских депутатов могут лишить полномочий за сокрытие доходов

Досрочное прекращение полномочий грозит депутатам Барнаульской городской Думы за неисполнение требования предоставлять сведения о своих доходах, расходах и имуществе. Такое решение приняли сами депутаты на сессии 27 ноября. Этот же документ существенно расширил круг лиц, обязанных предоставлять эти сведения, включив в них всех без исключения городских депутатов.

Депутаты барнаульской гордумы.
Депутаты барнаульской гордумы.
Олег Богданов

Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера до недавнего времени (например, за 2014 год) предоставляли только четыре избранных лица Барнаульской городской Думы: глава города Людмила Зубович и трое зампредседателей комитетов - Марина Ермоленко, Иван Мордовин и Юрий Ряполов. Все они работают в гордуме на постоянной основе - то есть получают зарплату.

Кроме них отчитывались о доходах, расходах и имуществе два штатных сотрудника гордумы - руководитель аппарата Вера Сираш и начальник организационного отдела Тамара Денисова.

Но теперь, согласно принятому 27 ноября решению БГД, ежегодно предоставлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера обязаны все депутаты независимо от того, работают ли они на постоянной основе или непостоянной. Причем аналогичные сведения они должны предоставлять и в отношении супруги или супруга и несовершеннолетних детей.

Какую зарплату будет получать новый мэр Барнаула и какие у него будут обязанности

Кроме них предоставлять информацию обязаны председатель и секретарь избирательной комиссии Барнаула. Информация, как обычно, предоставляется до 1 апреля следующего года.

В решении Барнаульской гордумы предусмотрена и ответственность за неисполнение требования. Если сведения не предоставлены (или предоставлены несвоевременно), нарушителю-депутату грозит досрочное прекращение полномочий.

Как сообщил altapress.ru депутат от "РПР-Парнас" Анатолий Вытоптов, норма вызвала большую дискуссию. Документ называли сырым, часть народных избранников предлагали перенести принятие на следующий год. Но решение было принято.

Требование публично раскрывать доходы и расходы чиновников и депутатов - часть антикоррупционной политики государства. Как пояснил руководитель регионального антикоррупционного центра Станислав Андрейчук, решение Барнаульской гордумы вызвано необходимостью приведения местной нормативной базы в соответствие с федеральной - недавно Госдума приняла закон, обвязывающий депутатов всех уровней представлять декларации.

Но общественник считает распространение требования на всех без исключения депутатов избыточным.

Станислав Андрейчук,
руководитель регионального антикоррупционного центра "Трансперенси Интернэшнл-Россия":

Я все же считаю такое решение на федеральном уровне избыточным. Наша практика показывает: в муниципалитетах заставляют отчитываться чуть ли не каждую уборщицу и самого младшего специалиста - тех, кто по определению ничего, кроме скрепок или половой тряпки, украсть не может. Было бы правильнее определить перечень коррупциогенных должностей (тех, кто может что-то украсть в силу должности) и внимательно контролировать их. А для этого не надо распылять усилия контролирующих органов.

Есть в новых требованиях о раскрытии информации о финансовом положении депутатов и другая сторона дела. Еще весной этого года Андрейчук обратил внимание на то, что эти сведения на сайте Барнаульской гордумы трудно найти - ему удалось это сделать только после того, как прокуратура прислала ему ссылку.

Недавно у БГД появился новый сайт. Но, по словам Андрейчука, найти сведения о доходах по-прежнему непросто. Иначе говоря, важная составляющая этого механизма противодействия коррупции - публичность и доступность сведений - реализуется пока с большими трудностями.

В связи с этим в региональном антикоррупционном центре разработан проект решения городской Думы, который позволит реализовать требование доступности сведений. Проект решения будет внесен одним из депутатов БГД.

Станислав Андрейчук,
руководитель регионального антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл-Россия":

Наш проект описывает, как именно должна представляться антикоррупционная информация на сайтах муниципалитета. За основу взята федеральная практика, использующаяся в госорганах, которую мы считаем в целом успешной. Мы полагаем, что ссылка на такой раздел должна содержаться на главной странице сайта. В разделе, кроме деклараций, помещаются еще и антикоррупционный план муниципалитета, отчет о его реализации и другие связанные документы. Учитывая, что бюджет города предполагает в следующем году затраты в 4 млн рублей на модернизацию сайта, внедрение предложений не повлечет дополнительных расходов.

Отметим, что такие же решения, как в Барнаульской гордуме, должны принимать не только городские и районные представительные органы, но и сельсоветы. Станислав Андрейчук полагает, что идея обязать депутатов всех уровней представлять декларации - "последний гвоздь в гроб местного самоуправления".

Станислав Андрейчук,
руководитель регионального антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл-Россия":

Кто теперь пойдет в депутаты сельсоветов? Сегодня и так желающих - днем с огнем не сыщешь.

Справка

Доходы, расходы, имущество депутатов БГД в 2014 году (лица, исполняющие полномочия в Барнаульской гордуме на освобожденной основе)

1. Людмила Зубович, глава города

Доход 1 370 112,90 рублей (в том числе пенсия 193 585,56)

Недвижимость в собственности: участок (422 кв. метра), квартира 85,7 кв. метров

Транспортные средства: ВАЗ 111130-22, Hyundai elantra 1.6GL MT

2. Марина Ермоленко, зампредседателя комитета по социальной политике

Доход 774 506,85 рублей

Недвижимость в собственности: квартира (1/2 - общая долевая собственности) 85,9 кв метров

3. Иван Мордовин, зампредседателя комитета по законности и местному самоуправлению

Доход: 723 132,07 рублей

Недвижимость в собственности: квартира (1/2 - общая долевая собственности) - 67,9 кв. метров

4. Юрий Ряполов, зампредседателя комитета по экономической политике и собственности

Доход: 741 479,67 рублей

Недвижимость в собственности: участок площадью 1 тыс кв. метров (1/2), квартира 161,5 кв. метров (1/2 квартиры - общая долевая собственность), квартира 160 кв. метров (1/2 квартиры - общая долевая собственность), гаражный бокс 18,1 кв. метров.

Транспортные средства: Тойота Ипсум, Лексус RX300.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость