Туризм

Альтернатив нет: чем грозит отмена летних чартеров в Турцию

Если в России к лету 2016 года не восстановят чартерные авиаперевозки в Турцию, весь российский туристический рынок изменится в худшую сторону. Об этом говорят федеральные и алтайские эксперты отрасли.

Турция.
Турция.
Открытые источники в Интернете (ССО)

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в материале газеты RATA-news отметила, что ряду крупнейших туроператоров страны без Турции придется "пересмотреть свое присутствие на российском рынке". Речь идет о компаниях "Корал Тревел", "Анекс Тур", "Пегас Туристик" и других фирмах с турецким капиталом. Они же были основными операторами на этом направлении. Кроме них на нем специализировались также "Библио Глобус", Brisco и Sunmar. Без Турции и Египта все эти компании сократят объемы бизнеса, если вовсе его не закроют.

Это, в свою очередь, приведет к сокращению турагентского рынка. Турция была одним из самых популярных летних направлений у россиян. В Алтайском крае в этом году доля турецких турпакетов в общей массе продаж составила 70-80%. При том, что кроме нее на Алтае летом продавали поездки в Египет, Грецию, Сочи, Крым и другие места.

Людмила Иванова,
директор турагентства "Пятница":

Если рассматривать самый худший сценарий и Турцию не вернут, это приведет к резкому сокращению турагентств и турпродуктов, а также росту цен на поездки. Весь рынок перейдет в совершенно другую форму. Турагентства сейчас стараются не строить прогнозов, но надеются, что до худшего не дойдет.

Директор турфирмы "Глэм-тур" Ольга Ришко говорит, что эконом-отдых, который возможен в Турции, заменить будет невозможно. Речь об отелях категории 2 и 3 звезды.

Ольга Ришко,
директор турфирмы "Глэм-тур":

Им альтернативы просто нет. Турция уникальна тем, что предлагает варианты отдыха на совершенно разный кошелек. Но думаю, что туроператоры перестроятся, появятся хорошие пакеты по Греции, которые смогут заменить Турцию. Также я уверена, что в январе-феврале откроют Египет. Власти Египта, судя по их действиям, нацелены на восстановление отношений с Россией. И я надеюсь, что здравый смысл возобладает, и Турцию к весне откроют.

В середине ноября в пресс-релизе компании "Аэрофлот" сообщалось, что авиасообщение с Египтом приостановлено минимум до конца марта. О длительности запрета на чартеры в Турцию заявлений пока не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость