Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Российско-немецкий дом в Алтайском крае "разваливается" без руководителя

Уже почти год в Российско-немецком доме нет директора. Он переходит из одного ведомства в другое. Финансирование организации ведется, но своих функций учреждение не выполняет, считает директор фонда поддержки этнических немцев "Алтай" Александр Штейнбек.

Культурные мероприятия в Российско-немецком доме.
Культурные мероприятия в Российско-немецком доме.
altairn.ru

Александр Штейнбек,
директор фонда поддержки этнических немцев "Алтай":

Российско-немецкий дом был координатором всех действий по развитию и сохранению немецкой культуры в крае. А сейчас, когда этот координатор остался без директора, работа эта страдает. Российско-немецкий дом теряет авторитет не только в Алтайском крае, но и среди соседних регионов. Он не представлен надлежащим образом в работе, проводимой регионами совместно. Из-за того, что он находится в таком состоянии, мы можем вообще потерять эту организацию. Ведь финансирование на него выделяется, но по сути организация эффективно не работает.

Напомним, в конце 2014 года появилась информация о том, что Российско-немецкий дом в Барнауле могут закрыть. Это связывали с урезанием бюджетов в стране и крае. На защиту организации встали общественники. Позже оказалось, что Российско-немецкий дом не вошел в число подлежащих реорганизации учреждений.

Но в 2015 году Российско-немецкий дом передали из ведения управления по культуре и архивному делу в другое ведомство — управление по обеспечению международных и межрегиональных связей. Соответствующие изменения в устав организации внесли в июле. Затем вышел указ, по которому это управление присоединилось к управлению по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов. За это время ведомство не успело назначить директора. И организация так и остается без руководителя. Сейчас среди руководителей учреждения значится только замдиректора Ольга Кубасова, которая исполняет обязанности начальника.

Александр Штейнбек,
директор фонда поддержки этнических немцев "Алтай":

Мы очень плотно работаем с международным центром немецкой культуры, который получает средства из ФРГ. В Алтайским крае создан совет, который планирует работу с этим центром на год, там мы согласовываем мероприятия, смотрим по финансированию. Это все и сейчас делается по инерции, но я боюсь того что оно потихоньку сойдет на нет.

РНД на Алтае был создан в 1998 году по решению Межправительственной российско-германской комиссии по проблемам российских немцев, численность которых на Алтае по результатам последней переписи населения составляет 50 701 человек – больше, чем в любом другом регионе России.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии