Жизнь

Представитель АКЗС рассказал о борьбе с псевдобарами

На декабрьской сессии АКЗС рассмотрят законопроект, который запретит псевдобарам ночную торговлю алкоголем в жилых домах. Документ разработала фракция "Единой России", 7 декабря прошло его обсуждение. К новому законопроекту привела предыдущая инициатива фракции о запрете на реализацию спиртного в крае после 21.00. После него многие магазины стали вечером работать как пивбары и продолжили продавать алкоголь. О том, как решит эту проблему новый законопроект, рассказал председатель комитета АКЗС по экономической политике.

Алкоголь, виски.
Алкоголь, виски.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Всеволод Кондратьев,
председатель комитета АКЗС по экономической политике:

Тема специального регулирования продажи алкогольной продукции остается актуальной для нас уже несколько лет. Наше федеральное законодательство дает право региональной власти вводить дополнительные ограничения по времени, условиям и местам розничной продажи алкогольной продукции. Сегодня на территории Алтайского края действует запрет по времени продажи алкоголя, как вы знаете, с 21.00 до 9 утра.

Однако реализация по-прежнему разрешена в местах общественного питания. Это привело к тому, что многие магазины в крае с момента введения ограничений перепрофилировались в общепит (расположенный в основном на первых этажах жилых домов). В итоге мы получили огромное количество новых заведений, максимальный их рост произошел в Барнауле. Это привело к тому, что жители алтайских городов стали постоянно жаловаться на нарушение покоя в вечернее и ночное время.

Алтайским "псевдобарам" запретят ночную торговлю алкоголем

По инициативе фракции "Единая Россия" Барнаульской гордумы в городскую администрацию поступило предложение ввести дополнительные ограничения продажи спиртного. В апреле этого года по вопросу создали рабочую группу. В процессе работы мы встретились со всеми профильными управлениями, связывались с алтайскими муниципалитетами, учли предложения УВД. В итоге приняли совместное решение, что дополнительные ограничения на законодательном уровне необходимы. Это должно навести порядок в области реализации алкогольной продукции.

Основная идея законопроекта — не допускать продажу алкоголя после 21.00 на предприятиях общественного питания, расположенных в жилых домах. Исключение — объекты типа "ресторан", "бар", "кафе", созданные по ГОСТам. При этом они не должны совмещать залы обслуживания и торговли и должны иметь не менее шести столов и от 24 посадочных мест. С 1 января 2016 года вступают в силу новые ГОСТы по объектам общественного питания, наши предложения основаны на них. Дело в том, что российское градостроительство подразумевало объекты общепита и торговли на первых этажах жилых домов. Поэтому в инициативе мы вводим ограничения по количеству посадочных мест, чтобы отсечь именно псевдобары и не навредить настоящим объектам общественного питания.

Цифра

По информации барнаульского комитета по предпринимательству, число псевдобаров на первых этажах домов в городе за последние два года выросло в пять раз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость