Туризм

По поручению Путина Генпрокуратура проверит расходование средств на турзону в Горном Алтае

После заседания с Общественным народным фронтом  президент РФ рассказал, что по его поручению несколько ведомств будут проводить проверки эффективности расхода денежных средств в АО "Особые экономические зоны". Участники "фронта" довели до Путина сведения о том, что денежные средства, выделяемые из бюджета страны на развитие особых экономических зон, используются не по назначению.
 

Строительство в особой экономической зоне "Долина Алтая".
Строительство в особой экономической зоне "Долина Алтая".
Анна Зайкова

По некоторым данным, приводимым ОНФ, чиновники в республиках Бурятии и Алтай, а также Иркутске переводили крупные денежные суммы, выделяемые на развитие региона, на свои банковские карты и в буквальном смысле "накручивали" проценты. Кроме того, на проект "Ворота Байкала" правительство выделило порядка 12 миллиардов рублей, из них уже успели отчитаться за 119 миллионов, однако по факту работа по созданию туристической зоны так и не продвинулась.

В конечном итоге, Путин издал Генпрокуратуре указ провести сроком до 1 апреля 2015 года проверку эффективности расхода денежных средств, выделяемых из бюджета страны на развитие АО "Особые экономические зоны". Кроме Генпрокуратуры проверкой также займутся еще три ведомства, а именно Счетная палата, ФНС и Росфинмониторинг, пишет Vistanews.ru.

Справка

"Долина Алтая" — особая экономическая зона туристско-рекреационного типа в Республике Алтай. Создана на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 года. Здесь планируется развивать лечебно-оздоровительный, горнолыжный, экологический, водный, экстремальный туризм.

Строительство туристического комплекса началось в 2009 году. В августе 2012 года здесь было начато строительство трех гостиничных коттеджей класса "комфорт" и ресторана с летней верандой и гостиничного комплекса "Поселок Горный" на 300 мест. В ноябре 2012 года началось заполнение водой искусственного озера. Его ширина составляет 400 м, длина — 1,5 км, глубина — 5 м. Общая протяженность западной пляжной зоны достигает 800 м. В январе 2013 года завершилось заполнение озера до плановых 6 м глубины.

Наполнение искусственного озера "Алтайской долины" водой из Катуни началось 11 октября 2012 года. 15 января 2013 года уровень воды достиг проектной отметки. А уже 21 января в СМИ было опубликовано первое сообщение о том, что из озера происходит серьёзная утечка воды. Первоначально власти Республики Алтай и представитель подрядчика отрицали факт утечки, но под давлением фактов (в СМИ были опубликованы фотографии 300-метровой полыньи в месте сброса воды в реку Катунь) были вынуждены признать существование данной проблемы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость