Образование

Личностный рост – залог профессионализма

Личностный рост лучше всего способствует профессиональному развитию.

Именно так считает руководитель кадрового агентства "Персонал" Анна Новикова. За 15 лет жизни агентства было проведено немало обучающих тренингов для персонала и топ-менеджеров, ведь это направление появилось в работе одним из первых. Но только недавно было решено обратиться к телесно-ориентированным тренингам, развивающим, прежде всего личность, а не профессиональные качества.

Личностный рост – залог профессионализма.
Личностный рост – залог профессионализма.
Евгения Савина

— Анна, почему решили дополнить образовательное направление психологическим тренингом?

Знаете, мы и сами удивлены нашим выбором. Лично для меня это возвращение в те годы, когда я была со-ведущей телесных тренингов. Сейчас, по прошествии уже около 20 лет, я помню некоторые упражнения, и для меня они до сих пор ресурсны. Я получала необыкновенные эмоции и наслаждение от процесса! Уходя с головой в бизнес, мы это все вытаптываем, встаем на рельсы, понимаем, что вот – цель. К ней нужно бежать. И так теряем драгоценные тонкие фоны, которые очень важны, например, женственность, утонченность. Бизнес-леди становится ярой, мощной, и получает мир в ограниченном его проявлении. Тренинг помогает по-иному посмотреть на себя, на свой бизнес-успех, по-настоящему узнать и полюбить себя. Все инструментальные тренинги для меня второстепенны, они эффективны только тогда, когда знания накладываются на целостную картину мира Лидера или просто исполнителя. На первое место всегда выходят личные качества. Как рекрутеры, мы говорим об этом постоянно, но при этом забываем, что их нужно тренировать. А такие важные для работодателя вещи, как мотивация и трудолюбие – это такие же личные качества!

— Скажите, чем полезен тренинг "Зеркало"?

Любой руководитель формирует настоящее и создает будущее своей компании. Успех или поражение управленца зависят от его личности и умения работать с людьми. Любая организация является довольно точным отражением своего владельца. Не процессы, не продукт, не автоматизация – люди "зеркалят" то, как вы относитесь к делу: сколько работаете, как общаетесь, развиваетесь ли в личном, профессиональном плане или стоите на месте. Они "зеркалят" ваше настроение. Меняясь, владелец автоматически трансформирует это в свой бизнес. Если я в ресурсном состоянии, то и мой персонал тоже. Если я подвержен прессингу, скован им, раздражен, то сами понимаете, что "отзеркалится" на компанию. Наш бизнес – это мы. Каждый возьмет из этого тренинга свои индивидуальные силы и ресурсы. Например, тех, кто занимается продажами, ждут открытия: они смогут взаимодействовать с окружающим миром более ярко и эффективно, получат новые не стереотипные способы достижения своих целей (кроме отточенной ими технологии продаж "5 ступеней").

— Сложно оставаться в положительном расположении духа, когда переживаешь кризис. Кстати, что вы можете сказать о тренинге "Кризис как новый стиль жизни. Вдохнови команду и царствуй на лаврах"?

Во-первых, мне бы хотелось сказать, что это подарок Татьяной Мужицкой барнаульцам. Так как Татьяна обладает уникальной способностью работать в тренинговом режиме с группой до 100 человек, то максимальное число управленцев Барнаула смогут получить ответы на сверх-актуальные вопросы: кто ответственен за кризис своей компании? Какими методами можно помочь мне и моей компании? В чем основные причины кризиса в моей компании и что мне с этим делать? Это бизнес-тренинг, в котором кризис рассматривается, как новый вызов. Старые проверенные методы здесь не работают, у каждой компании собственный кризис, и надо уметь подгонять под себя универсальные решения. Мне нравится сравнение данного тренинга с магазином "Все для ремонта": каждый сможет взять здесь свою комплектующую, чтобы исправить поломку и безаварийно ехать дальше. Важно, что большое внимание будет уделяться энергии первого лица. Энергия руководителя, собственника = энергия компании. Два кризиса – экономический и технологический (кризис оцифровывания) создает ситуацию мощного прессинга, которую, как ни обидно, поддерживают и некоторые руководители. Это вызывает состояние эмоционального выгорания, которое мы будем учиться преодолевать. И из спущенного, съежившегося шарика, превратимся в яркий, наполненный и поднимающийся к небесам!

Источник: журнал "Автограф" №12, Анна Черетун

Отзывы о тренинге "Зеркало"

Штребель Альберт,
заместитель директора Алтайского филиала директор по корпоративному и государственному сегменту ПАО "Ростелеком", участник тренинга:

Я считаю, что профессиональным навыкам и компетенциям обучают, это не тренинг, а обучение. А вот настоящий тренинг – это личностное развитие. Можно научить, а вот как человек будет это использовать, насколько он после этого станет эффективнее, зависит от него и, от его мотивации, а это - его картина мира. Вот здесь как раз выходит на первый план вопрос личности, это - Татьяна Мужицкая и ее тренинги. Каждый человек считает, что у него светлые цели, установившаяся картина мира, и очень полезно посмотреть на себя со стороны, мы не всегда настроены для получения обратной связи от окружающих, близких, она для нас привычна, порой противоречива, не всегда является ценностью. А когда ты идешь на тренинг, ты настроен на определенную работу, у тебя есть перед глазами другой ориентир, который отвечает твоим внутренним целям, тогда ты и готов посмотреть в Зеркало, увидеть себя и даже узнать про себя что-то новое. Почему я и считаю, что существует большая разница между профессиональным обучением и личностным развитием. На мой взгляд, Личностное развитие имеет большее значение в любой профессиональной отрасли и карьерном проявлении. Сначала личность, а потом профессиональные компетенции.

Тренер Татьяна Мужицкая - это суперпозитивный человек, который делится своим позитивом с окружающим миром и с людьми. На мой взгляд, это чрезвычайно правильная позиция. Ведь для того чтобы полупустой стакан увидеть наполовину полным ничего не требуется – только изменить отношение к этой ситуации. Ведь согласитесь, что наше время, успешными становятся те, которые видят даже минимум возможностей и делают к ним шаг на встречу. Что еще можно сказать про Татьяну? Для меня, очевидно, что те успехи, которые Татьяна достигла, а это – тренер, которая пользуется успехом в России, психолог, телеведущая, бард, писатель, все это благодаря не только творческому Таланту, а так же благодаря таким качествам как - трудолюбие, дисциплина, системность.

Основная идея, которая остается в голове у меня, за все, что с вами происходит в ответе только мы сами. Если хочешь изменить жизнь к лучшему, то начинать надо непосредственно с себя. Как это не казалось банальным и всем известным, мало кто решается начать что-то менять и делать какие-то конкретные шаги. И часто нужен волшебный "пендель" откуда-то со стороны, для меня в моей жизни таким "пенделем" оказалась Татьяна Мужицкая, и с моей точки зрения - это самый лучший вариант, который можно придумать.

Юлия:

Этот тренинг выявил жизненные стратегии, помог понять себя глубже. Я ощутила прилив сил и энергии, доверия к себе и к людям. Какие изменения во мне произошли: поменяла взгляд на партнерские отношения, отношения с вышестоящими людьми. Я осознала, что сама руковожу миром и восприятием его. Мир добрый, милый, счастливый. Все было очень необычно и хорошо. Я благодарю Татьяну за прекрасные впечатления. Татьяна – очень сильный тренер! Спасибо!

Елена:

Татьяна Мужицкая — супер-тренер! И тренинг обязателен для прохождения каждому! Я открыла себя новую, удивительную и классную! Мне понравился мои ЯН и ИНЬ, я получила огромное удовольствие от общения с собой и людьми. Я уже многое поняла и уверена, что куча открытий еще впереди. Самое интересное, что классные изменения заметны уже сейчас, то ли еще будет!

Татьяна:

Удивительно! Совершенно свежий, а точнее живой взгляд на вещи. Начинаешь понимать, что тобою движет, чем живешь. Восхищаешься своими возможностями, которых в себе не замечала. Спасибо огромное!

Наталья:

Для меня важным и полезным оказалась танцевальная импровизация с профессиональной работой Татьяны, ее комментарии в процессе тренинга. Тренинг превзошел мои ожидания именно в речевой поддержке тренера. От всей души рекомендую.

Алена:

На этом тренинге многие задачи, которые ставились в ходе тренинга, нашли возможности для решения, а также разработки стратегий для реализации основных целей. В ходе тренинга более ясными для меня теперь представляются разные виды отношений, в том числе и партнерские.

Седова Валентина:

О! Да! После этого тренинга у меня расширились рамки и границы моего восприятия с партнером (партнерами), открыла свои глаза на то, что многие правила жизни и сама по ним играю и даже проигрываю иногда. Также было интересно понять личное восприятие своей модальности – наконец я его ощутила! Отдельный респект Татьяне Мужицкой.

Справка

Кадровое агентство "Персонал" входит в Федеральную рекрутинговую сеть ВИЗАВИ Метрополис.

предоставлено организаторами тренинга

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость