Происшествия

Житель Алтайского края срубил сосны в уникальном бору

Житель села Самсоново Шипуновского района на днях отправился с топором в лес, который был высажен руками его односельчан и является "оазисом" Шипуновской степи. 26 декабря лесная охрана обнаружила факт незаконной рубки сосен в Чупинском бору. Злоумышленника удалось найти и наказать.

Лес.
Лес.
altapress.ru

Как сообщили в Главприроды, сельчанин спилил две сосны, причинив ущерб лесному фонду в 4470 рублей.

Чупинский бор в результате хозяйственной деятельности человека мог исчезнуть с лица земли. Старожилы Шипуновского района вспоминают, что когда-то в пойме реки Чарыш сосняки простирались на сотни километров. Потом леса практически не стало по причине вырубок, выпаса скота, пожаров. 

С 1987 года лесоводы приступили к его восстановлению Чупинского бора. Из года в год они целенаправленно выращивали сосны. Шипуновские лесники уже создали "зеленое кольцо" из лесополос вокруг райцентра. Делегация иностранцев, приезжавших в район несколько лет назад в рамках Киотского протокола, были восхищены результатами этой работы. По их мнению, шипуновцы делают то, что не делается и в развитых странах — создают тысячи гектаров рукотворного леса.

Нарушителя привлекли к административной ответственности. Ему придется возместить сумму ущерба и оплатить штраф в размере 3000 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость