Политика

Саудовская Аравия объявила о разрыве дипотношений с Ираном из-за массовой казни

Саудовская Аравия заявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Решение было принято на фоне эскалации конфликта между двумя государствами и массовой казни. Об этом сообщило международное агентство AFP со ссылкой на соответствующее заявление МИД Саудовской Аравии.

По данным ТАСС, саудовские власти казнили шейха Нимра аль-Нимра, выступавшего за права религиозного меньшинства на востоке королевства. Вместе с ним, по обвинению в терроризме, казнили еще 46 человек. Ан-Нимр был арестован в июле 2012 года по обвинению в подстрекательстве к массовым акциям протеста и беспорядкам; решение о казни было вынесено в октябре 2014 года, а саму казнь привели в исполнение накануне. Это привело к массовым протестам шиитов.

Иран казнь восприняли крайне негативно. "В то время как террористы, которых поддерживает королевство, нарушают спокойствие и безопасность и представляют угрозу для людей, проживающих в регионе, режим Эр-Рияда осуществляет казни своих политических противников, таких как шейх ан-Нимр", — отметил пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Хосейн Джабер Ансари. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что из-за казни Саудовскую Аравию ждет "священное возмездие" за казнь шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, пишет "Росбалт".

Разрыв дпотношений усугубит стратегический просчет Аравии. Такое заявление сделал замминистра иностранных дел Исламской Республики по делам Ближнего Востока и Африки Хосейн Амир Абдоллахиан."Казнив аятоллу Нимра аль-Нимра, мусульманского деятеля, который был частью всего исламского мира, а не только королевства, саудовские власти допустили еще одну стратегическую ошибку", — подчеркнул он (цитата по Lenta).

По словам замминистра, никакого вреда саудовские дипломаты в Тегеране и Мешхеде не нанесли. Ущерб, по словам Абдоллахиан, нанесли народам мусульманских стран региона в результате заговора Саудов по снижению цен на нефть.  При этом, предпринимая поспешные и необдуманные шаги по разрыву дипотношений, Эр-Рияд совершает стратегическую ошибку, которая может только усугубить угрозу безопасности в регионе и привести к еще большему росту терроризма и экстремизма, добавил он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость