Политика

Япония призывает Путина обсудить мирный договор

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в понедельник, 4 января, заявил на новогодней пресс-конференции в Токио о необходимости проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным для заключения мирного договора, сообщают РИА Новости и Русская служба ВВС.

Большая пресс-конференция Владимира Путина. 17 декабря 2015 года.
Большая пресс-конференция Владимира Путина. 17 декабря 2015 года.
kremlin.ru

После Второй мировой войны страны так и не подписали мирное соглашение. Яблоком раздора послужили Курильские острова, которые японская сторона и по сей день называет своими "северными территориями".

На пресс-конференции Синдзо Абэ заявил, что и он, и Путин считают "ненормальным", что мирный договор до сих пор не подписан. "Но без проведения саммита проблема северных территорий не может быть решена", - добавил японский премьер, отметив, что ситуацию может решить встреча на высшем уровне.

Абэ также одобрительно высказался о действиях России на Ближнем Востоке, заявив, что Москва играет конструктивную роль в борьбе с терроризмом.

Японские СМИ упоминали возможность проведения весной 2016 года неформальной встречи во Владивостоке или Хабаровске. "Никкэй" со ссылкой на дипломатические источники сообщала, что премьер заявил российскому правительству о намерении посетить Россию для "достижения прогресса в решении территориального вопроса между двумя странами", сообщает РИА Новости.

Факт

После вступления в должность в 2012 году, Абэ действиями заявил о желании улучшить отношения двух стран. Но конфликт на Украине и другие геополитические вопросы осложняют течение процесса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость