Политика

Пентагон рассматривает Россию как угрозу, но просит не видеть в США опасность

То, что в новой стратегии национальной безопасности России упоминается угроза со стороны США, не изменит мнение Пенагона. Для США РФ - серьезный "вызов". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд, который беседовал с журналистами.

США.
США.
"Starting the new year off right" by dvidshub is licensed under CC BY, part from original.

По словам Данфорда, американские специалисты всегда следили за развитием возможностей России. Он подчеркнул, что Россия — это "вызов" для США и их союзников. "Мы делаем этот вывод, основываясь на их поведении и возможностях, включая ядерные, кибернетические, обыкновенные, основываясь на угрозе нашим союзникам", — добавил он.

Данфорд признался, что сам еще не видел текст стратегии нацбезопасности РФ, и хотел бы ее прочитать, прежде чем делать дальнейшие выводы.

В этот же день заявление сделал еще один представитель Пентагона - капитан Джефф Дэвис, который также прокомментировал по просьбе журналистов новую стратегию национальной безопасности России.

По его словам, Россия не должна видеть в Штатах угрозу. "Мы не ищем конфликта с Россией. У нас есть свои разногласия, но по сути неправильно рассматривать Соединенные Штаты как угрозу для России", - считает Дэвис (цитата по ТАСС).

31 декабря Владимир Путин указом утвердил обновленную стратегию национальной безопасности страны. В документе подчеркивается угроза, исходящая из наращивания военной активности НАТО и опасность приближения альянса к российским границам.

В стратегии также сказано о неприемлемости для Москвы развертывания системы противоракетной обороны альянса и попыток наделения его глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, пишет Lenta.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость