Туризм

Точечный спрос: в новогодние каникулы туристы на Алтае полностью заполонили только Белокуриху

Новогодний период загрузил турбазы в Алтайском крае и Республике Алтай в среднем на 70%. Примерно такой же результат зимние каникулы показали и в прошлом году. Ажиотажа с самого начала не было — туристы откладывали бронь турбаз на последний момент.

Новогодние каникулы в Белокурихе.
Новогодние каникулы в Белокурихе.
Пресс-служба АО "Курорт Белокуриха"

Впрочем, у многих дело до брони так и не дошло. В турагентствах отмечают, что падение спроса на зарубежные направления было более сильным, чем рост спроса на внутренний туризм — в частности, на Алтае. Это значит, что немало туристов в целях экономии в этом году просто остались дома.

Александр Смирнов,
директор турфирмы "Плот":

На новогодних праздниках был в Горной Шории. Бываю там частенько на Новый год, и в этот раз сильно удивился: это был самый безлюдный Новый год. Первые три-четыре дня очередей на подъемники не было, машин и людей было мало. А ведь Шерегеш — одно из самых посещаемых мест в Сибирском регионе. Это уже показатель: можно делать вывод о загрузке турбаз всего СФО. Базы Алтая были загружены примерно на 70% в лучшем случае. Все хорошо, по традиции, только в Белокурихе.

Белокуриху бронировали заранее, большинство санаториев заполнили на 100%. В ее пользу делали выбор и некоторые туристы, которые в этом году не смогли улететь за рубеж на Новый год. Об этом рассказала Наталья Белоусова, руководитель турфирмы "Охота".

Наталья Белоусова,
директор турфирмы "Охота":

В этом году некоторые из наших клиентов выбрали отдых в Белокурихе вместо поездки за границу. Поскольку она более комфортна в плане размещения, чем Горный Алтай. Но сказать, что так поступили все, конечно, нельзя. И конечно, были те, кто вообще никуда не поехал: снижение спроса в целом по сравнению с прошлым годом есть однозначное. Тут совпало много факторов: не только финансовое положение, но и напряженный информационный фон.

Напомним, что цены новогоднего отдыха на Алтае в зависимости от туркомплекса выросли в этом году на 10-20%. В основном — за счет питания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость