Экономика

Фотофакты. Бананники 4-го поколения: "Мария-Ра" впервые показала свой логистический центр

Компания "Мария-Ра" 14 января провела экскурсию по своему логистическому центру в Новоалтайске. Сегодня это крупнейший комплекс в Сибири.

Логистический центр торговой сети "Мария-Ра".
Логистический центр торговой сети "Мария-Ра".
Анна Зайкова
Схема логистического центра торговой сети "Мария-Ра".
Схема логистического центра торговой сети "Мария-Ра".

Комплекс ввели в эксплуатацию в 2012 году на территории Индустриального парка "Новоалтайск Южный". Цена проекта — около 2 млрд. рублей.

Сегодня на территории комплекса расположены склады, овощехранилище и завод по производству замороженных полуфабрикатов "Фабрика Кухни" (выпускает хлебобулочные изделия, пельмени, вареники, салатную продукцию). Многие процессы на территории центра работают по последнему слову техники. В том числе там функционируют "бананники четвертого поколения" - камеры дозревания бананов, куда эти фрукты специально доставляют зелеными. Там они остаются спеть на пять дней, чтобы попасть на полки свежими. В среднем весь привезенный товар покидает центр в течение недели.

Карта-схема расположения магазинов торговой сети "Мария-Ра".
Карта-схема расположения магазинов торговой сети "Мария-Ра".

У комплекса есть резерв в обслуживании до 1,1 тыс. магазинов при прежнем ассортименте. Однако у руководства "Марии-Ра" на этот год есть планы либо по расширению действующего распределительного центра, либо по строительству нового в Кемеровской области.

Расширение позволит усилить экономию на грузоперевозках. Об этом altapress.ru рассказал Максим Липкин, заместитель руководителя управления логистики "Мария-Ра".

Экскурсию на логистический центр 14 января посетил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Александр Карлин в логистическом центре "Мария-Ра".
Анна Зайкова

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы с самого начала поддерживали этот бизнес-проект. Именно поэтому я сегодня здесь и интересуюсь непосредственно организацией процесса. Такой центр важен, во-первых, потому, что создает дополнительные ресурсы для продвижения алтайских продовольственных товаров. Сегодня они через этот центр поставляются в почти 800 точек, из них половина — за пределами Алтайского края. Во-вторых, сокращение издержек сети за счет распределительного центра имеет в качестве следствия снижение цены товара на полке. Это очень важно сегодня, поскольку мы уделяем особое внимание сдерживанию роста цен на продовольственные товары.

Александр Карлин и Евгений Ракшин.
Анна Зайкова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость