Экономика

Вам продукты или шлам?

"Общероссийский народный фронт" осмелился немного "наехать" на "Газпром". Как было заявлено, компания якобы уклонилась от уплаты налогов на 129 млрд рублей благодаря схеме, в которой участвовали головной офис и дочерние организации. Письма об этом "фронтовики" направили в налоговую службу, МВД России и Госдуму, которые, возможно, начнут какие-то разбирательства на эту тему.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
А вот проблемы с налогами у крупного генерирующего предприятия "Бийск­энерго" — факт уже состоявшийся. На языке налоговиков это называется "непроявление должной осмотрительности". Впрочем, за этой формулировкой таилось много чего интересного. И эта "неосмотрительность" стоила компании около 100 млн рублей.

Стоит сказать, что в краевом управлении по регулированию цен и тарифов работу "Бийскэнерго" называли "корректной и профессиональной". Например, затраты на сырье у предприятия примерно в три раза ниже, чем у аналогичной барнаульской генерирующей компании. Но где-то, видимо, произошел сбой. Как рассказали в налоговой службе, "Бийскэнерго" заявило вычет по НДС, предоставив счета-фактуры на поставку угля от имени некой фирмы "Норфстар" из соседнего региона. Но, как выяснили в ходе проверки налоговики, фактически приобретались более дешевые отходы углепереработки — шлам. Это впоследствии подтвердили несколько экспертиз.

Сделали работники налоговой службы любопытные выводы и в отношении самой фирмы "Норфстар". Основной вид деятельности — оптовая торговля продуктами питания. Зарегистрирована по месту массовой регистрации. Лицензии, имущества и транспорта нет. Зарплата работникам не начислялась. Руководитель номинальный. Расчетный счет открыт за несколько дней перед первыми поступлениями денежных средств от предприятия "Бийскэнерго". Деньги со счета уходят во взаимозависимые компании и обналичиваются.

Интересные детали рассказали и контрагенты "Норфстара". Часть из них "открестилась" от сотрудничества с этой фирмой, а остальные заявили, что поставляли ей исключительно угольный шлам. Затем, установили налоговики, изготавливались сертификаты качества (выданы несуществующей организацией и подписаны неустановленным лицом), по которым шлам чудесным образом "превращался" в полноценный уголь.

Предприятие "Бийскэнерго" и в этом случае поступило корректно — все доначисленные по итогам налоговой проверки суммы уплачены в бюджет. Но вопрос о том, как бийские энергетики могли отапливать шламом от "Норфстара" город, остается открытым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость