Экономика

Темпы падения розничной торговли в России – крупнейшие с 1971 года

Такого резкого падения розничной торговли в России, как в 2015 году, не было не только в постсоветском периоде. Аналитики Уральской палаты недвижимости (УПН), изучив данные официальной статистики, пришли к выводу, что падение – рекордное за период с 1971 года.

Впрочем, частично негативная статистика 2015 года объясняется потребительским бумом, случившимся годом ранее. В 2014 году из-за обвала рубля население скупало иностранную технику, автомобили и просто делало покупки, которые были запланированы на будущие периоды, пояснил Znak.com начальник аналитического отдела УПН Михаил Хорьков. "Но это лишь один из факторов. Все равно обвал оборота торговли в прошлом году впечатляет", - констатирует эксперт.

Уральские аналитики выяснили, что в крупных городах падение торговли более мощное. Так, в целом по России обвал составил 10%, при этом в Екатеринбурге – 12,5%, а в Москве – 14%. В этом основное отличие текущего кризиса от предыдущих, считает эксперт. Хорошо развитая современная городская экономика сильнее страдает в текущих реалиях, чем экономика промышленных территорий. "Промышленность сейчас падает не так сильно, как в предыдущие кризисы. А вот сфера услуг, постиндустриальная составляющая городской экономики под ударом", - отмечает Михаил Хорьков. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость