Здоровье

В Алтайском крае растет число заболевших гриппом и ОРВИ

В Алтайском крае продолжает увеличиваться число заболевших ОРВИ и гриппом, но темпы роста снижаются. Об этом сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина. Специалисты прогнозируют, что пик заболеваемости регион пройдет на следующей неделе.

Школьники. Простуда.
Школьники. Простуда.
Михаил Хаустов

Напомним, за неделю с 25 по 31 января в регионе зарегистрировано 35,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что в 2,5 раза выше эпидемического порога. За текущую неделю зарегистрировано 14 тыс. новых случаев заболевания ОРВИ. Это на 74% выше эпидемического порога. Среди заболевших ОРВИ при лабораторных исследованиях в 34 случаев зарегистрирована циркуляция вирусов гриппа и негриппозной этиологии. Официально зарегистрировано 27 случаев гриппа: А/H3N2/ – 14, А/H1N1/pdm09 — 11, А/Н1N1/ — 1, В — 1. Ульяна Калинина отметила, что ситуация развивается как и в предыдущие эпидемические сезоны. Цифры заболеваемости чуть выше прошлого года.

Как отмечают специалисты на территории края преобладает сезонный вирус А3, а не А/H1N1/pdm09, или так называемый "свиной грипп". Его удельный вес в общем числе заболевших вырос в сравнении с предыдущими эпидсезонами, но не серьезно.

Состояние половины заболевших свиным гриппом оценивалось, как средней степени тяжести, у остальных — легкой степени тяжести. Сейчас пациенты, поступившие на прошлой неделе выздоравливают, их состояние удовлетворительное. Средняя продолжительность нахождения в стационарах таких больных 6-8 дней. На данный момент из 11 заболевших гриппом А/H1N1/pdm09 выздоровели 7 человек.

Случаи заболевания таким гриппом зарегистрированы в Барнауле, Бийске и трех районах: Бийском, Заринском и Краснощековском. Заболевают им чаще люди от 20 до 45 лет.

Традиционно на территории края при подъеме заболеваемости рост числа заболевших наблюдается в течение примерно двух недель, затем на 1-2 недели наблюдается стабилизация ситуации, затем идет снижение заболеваемости, рассказал главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко. Традиционно период, на который вводятся ограничительные мероприятия в регионе — 4-5 недель. Напомним, карантин на территории региона объявили 27 января.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость