Здоровье

Специалисты рассказали, что на самом деле помогает уберечься от гриппа и ОРВИ

За неделю с 25 по 31 января в Алтайском крае зарегистрировали 35,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что в 2,5 раза выше эпидемического порога. Среди них официально было зарегистрировано 27 случаев гриппа, в том числе А/H3N2/ – 14 и А/H1N1/pdm09 — 11. В начале этой недели рост продолжается, но уже не такой интенсивный. Специалисты предсказывают, что пик заболеваемости будет пройден на следующей неделе. Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко и заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина рассказали, как можно уберечься от вирусов и ответили на самые частые вопросы о гриппе.

Сезон гриппа и простуды.
Сезон гриппа и простуды.
Михаил Хаустов
Вопросы про грипп и простуду.
altapress.ru

Профилактика делится на специфическую и неспецифическую. К специфической относится вакцинация. Сейчас специалисты с уверенностью говорят о том, что вакцина, которую использовали в этом году в крае, работает в отношении вирусов, циркулирующих в данном эпидсезоне.

Неспецифическую профилактику специалисты делят на два направления: медикаментозная и немедикаментозная.

Вопросы про грипп и простуду.
altapress.ru

Для профилактики, как и для лечения, не нужно заниматься самоназначением препаратов. Эффективные противовирусные препараты, которые возможно использовать для профилактики, есть. И это не те препараты, которые сейчас широко известны для лечения гриппа, это другие группы средств. Их можно и нужно использовать, но выбор схемы, длительность приема должны быть согласованы с доктором. Правильнее всего для этого заранее обраться к специалисту.

Те препараты, которые рекомендованы для лечения гриппа, не нужно применять для профилактики. Это "тяжелая артиллерия", которая назначается строго по показаниям. Кроме вирусов гриппа существует еще около 200 различных вирусов, которые могут вызывать заболевания. Не факт, что эти препараты окажутся эффективными. К тому же, если принимать все подряд, то препараты очень скоро перестанут работать не только для отдельного человека, но и вообще в отношении вирусов, которые очень быстро мутируют.

Вопросы про грипп и простуду.
altapress.ru

Для того чтобы минимизировать риск заболеть, нужно одеваться по погоде, по возможности соблюдать режим труда и отдыха - спать по 8-9 часов, так как недосыпание снижает сопротивляемость организма. Нужно рационально питаться, дополнительно можно принимать поливитамины.

Вопросы про грипп и простуду.
altapress.ru

Ношение маски скорее обоснованная мера. Если вам в течение дня приходится бывать в контакте с людьми, ношение маски позволит сдерживать поток вирусов. Нужно помнить, что менять маску обязательно нужно каждые два часа.

Вопросы про грипп и простуду.
altapress.ru

От человека с симптомами ОРВИ нужно держаться на расстоянии метра и более. Это безопасное расстояние, его вирус преодолевает с большим трудом. Вирус способен передаваться и контактным путем. Он может оставаться на дверных ручках, поручнях, стеклах в течение такого времени, которое достаточно, чтобы другой человек мог его "подхватить". Поэтому при возвращении с улицы нужно максимально быстро помыть руки, умыть лицо, промыть носовые ходы. Это эффективная мера профилактики.

Вопросы про грипп и простуду.
altapress.ru

Окслоиновая мазь точно не навредит. Считается, что нанося ее на слизистую носа, мы стимулируем местный иммунитет. Отчасти это, может быть, охранительный ритуал, который еще раз призовет того, кто ее использует к осторожности.

Вопросы про грипп и простуду.
altapress.ru

Вирус гриппа хорошо себя чувствует и при низких температурах и при оттепели. С потеплением связан лишь путь распространения: в период оттепели он распространяется легче.

С оттепелью связан еще один феномен: в теплое время люди становятся более социально активными: не сидят дома и прячутся от холода, а посещают общественные места. Именно это и способствует большему числу заражений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость