Экономика

У банков могут изымать "лишнюю" валюту

Российские власти думают о мерах для изъятия избыточной валютной ликвидности у банков, сообщает "Интерфакс"

Доллары.
Доллары.
CC BY 2.0, part from original

На "круглом столе" на съезде "Единой России" депутаты заявили министру экономического развития Алексею Улюкаеву, что вместо того, чтобы вкладывать деньги в реальный сектор, инвесторы покупают валюту.  

"Уже не покупают, уже перестали покупать. Более того, сейчас банки испытывают избыток валютных пассивов, переизбыток валюты, и им даже трудно становится их размещать. Мы сейчас думаем, какие специальные меры могут быть для того, чтобы этот избыток снимать", — ответил Улюкаев.

Как сообщает РБК, расчеты экспертов Национального Рейтингового Агентства показывают, что у большинства российских банков валютные активы выше пассивов — среднее значение открытой валютной позиции на балансе составляет 2,3% от активов. У 69 из 99 крупнейших банков по активам (исключая Альфа-Банк, который не раскрывает данные по валюте) валютные активы превышают валютные обязательства (они выдают валюты больше, чем привлекают). При девальвации рубля такие банки выигрывают от переоценки активов в валюте, отметил главный экономист НРА Максим Васин. 

У крупнейших государственных российских банков — Сбербанка и ВТБ — валютные обязательства больше валютных активов. Это означает, что у них как раз и есть избыточная валюта. Больше всего ее у Сбербанка, валютные обязательства которого превышают его валютные активы на 292,4 млрд руб., пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость