Экономика

Эксперт: программа продуктовых карточек не принесет новых денег в экономическую систему страны

Выпуск продуктовых карточек для бедных не обеспечит заметный экономический рост в стране. Такое мнение высказал "Коммерсант-FM" старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Вадим Новиков.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Vsevolod Knyazev, CC BY 2.0, part from origina.

"По сути, это выдача денег, но таких денег целевых. Минпромторг говорит, что эти траты повлекут рост производства. Но беда в том, что деньги для этой программы берутся не с неба, не от марсиан — это деньги, которые правительство так или иначе берет из наших карманов", — уверен Новиков.

По его словам, деньги, запущенные на продуктовую программу, в любом случае были бы потрачены населением на что-то еще. "Запускались бы цепочки — расплывались бы от этих денег круги по воде ничуть не меньше, чем в рамках программы", — уверен эксперт.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Минпромторг РФ планирует потратить на запуск программы адресной продовольственной помощи в 2017 году около 140 млрд рублей, что в два раза превышает ранее заявленную сумму.

Как рассказал изданию замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, в первом—втором кварталах 2016 года Минпромторг рассчитает финансирование помощи и определит его источники.

В третьем квартале должно быть определено, кто сможет получать помощь. Сама программа стартует в 2017 году, пишет "Росбалт".

В ноябре прошлого года представитель Минпромторга Александр Лифинцев сообщал журналистам, что министерство предварительно рассчитало на 2017 год объем адресной продовольственной помощи, необходимой малоимущим жителям РФ в 70 млрд рублей, при этом программа помощи может охватить до 20 млн человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость