Происшествия

Фотофакты. Частный дом в барнаульском поселке затопило нечистотами

8 февраля жители поселка Лебяжье сообщили в группе Barnaul22 о том, что уже четвертые сутки хозяева одного из частных домов по адресу ул. Опытная станция, 24 вынуждены в одиночку отчерпывать нечистоты из центральной канализации. Люди пишут, что основание дома подтоплено, а коммунальные службы на это не реагируют.

Нечистоты в подвале дома в поселке Лебяжьем.
Нечистоты в подвале дома в поселке Лебяжьем.
vk.com/barneos22

Сначала, по сведениям жителей поселка, канализационные воды бежали по дороге около месяца, а затем подобрались к дому, где заполнили подполье и подмыли опору, на которой лежит балка, держащая пол. Хозяева дома живут с двумя детьми, которые "дышат этой вонью". Жильцы опасаются, что дом рухнет, и они останутся на улице. По их словам, они уже обращались за помощью в МУП "Энергетик", где их перенаправили в уже несуществующий МУП "Коммунальщик".

Специалисты аварийно-диспетчерской службы МУП "Энергетик" подтвердили "Банкфаксу", что проблема с канализацией в Лебяжьем действительно существует. Для этого в селе дежурит машина, которая вовремя успевает откачивать нечистоты. Представители предприятия пояснили, что в этот раз произошла какая-то заминка, однако, по их мнению, никакой экстренной ситуации не было, всю жижу откачали. "Люди сами виноваты во многом, воды меньше нужно лить и всякие нечистоты в канализацию смывать, чтобы она не забивалась", — сообщил диспетчер.

Соседи пострадавших сообщают, что они уже обращались даже в приемную губернатора, где их "вежливо послали". Барнаульцы советуют им писать заявление в прокуратуру с жалобой на бездействие властей и в госинспекцию с жалобой на действия сотрудников МУП.

По сведениям жителей Лебяжьего, канализационный коллапс происходит в поселке далеко не в первый раз. Так, две недели назад в Лебяжьем прорвало трубу. На месте работали сотрудники "Барнаульского водоканала", однако дорогу размыло так, что возле одного из домов она частично провалилась. Сельчане опасаются, что грядущей весной из-за талых вод все может стать еще хуже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость