Туризм

Роспотребнадзор просит туристов не ездить в Таиланд и другие жаркие страны из-за опасного вируса

Роспотребнадзор просит туристов, собирающихся в жаркие страны, избегать туристические направления, которые попали в зону распространения "вируса идиотии" - он же вирус Зика. Этот вирус уже окрестили новой грозой человечества.  По данным ВОЗ, расширение ареала распространения лихорадки происходит быстрыми темпами.

Таиланд.
Таиланд.
Edwin Lee, CC BY 2.0, part from origina.

На данный момент вирус Зика распространен в регионах Центральной и Южной Америки (Мексика, Боливия, Бразилия, Колумбия, Гватемала, Доминиканская Республика, Эквадор, Сальвадор и ряд других), островов Карибского бассейна, Африки (Сенегал, Уганда, Нигерия, Габон, Танзания, Египет, ЦАР, Сьерра-Леоне и др.), Центральной, Южной (Мальдивы) и Юго-Восточной Азии (Камбоджа, Индия, Индонезия, Пакистан, Филиппины, Сингапур, Таиланд), островах Тихоокеанского региона.

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, лихорадка передается людям при укусах зараженных комаров вида Aedes, обитающих в тропических регионах. Эти же кровососущие переносят лихорадки денге, чикунгунья и желтой лихорадки. Насекомые чаще активны и агрессивны в дневное время. Насекомые активно плодятся из-за теплого климата. 

Размножаются комары в созданных человеком емкостях (глиняные сосуды, металлические бочки и цистерны, используемые для хранения домашних запасов воды, а также выброшенные пластиковые контейнеры для пищевых продуктов, старые автомобильные шины и другие предметы), в которых накапливается дождевая вода, а также  в естественных резервуарах.

Путешественники могут случайно привезти с собой комара, например, в багажнике машины или на растениях.

Чаще всего вирус Зика у взрослого человека вызывает легкое заболевание с симптомами, появляющимися через несколько дней после укуса заражённым комаром. Болезнь, вызванная вирусом Зика, сопровождается повышением температуры (от 37,5 до 38,5) и сыпью. У некоторых могут развиваться конъюнктивит, боли в мышцах и суставах и усталость. Через 2-7 дней симптомы обычно проходят.

Наиболее опасен вирус для беременных - лихорадка почти в 100% вызывает у плода микроцефалиею. Микроцефалия - значительное уменьшение размеров черепа и соответственно головного мозга при нормальных размерах других частей тела;  сопровождается умственной недостаточностью — от нерезко выраженной имбецильности до идиотии (по wiki).

"При планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания, выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении", - сообщают в ведомстве.

Пока в мире нет специфического лечения и вакцины от этой лихорадки.

Как же защититься от вируса Зика?

  1. использовать репеленты,
  2. носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело,
  3. закрывать окна и двери москитными сетками,
  4. использовать кондиционер в помещениях при возможности,
  5. закрывать емкости, в которых могут размножаться комары,

Особую осмотрительность для защиты от укусов комаров должны проявлять беременные женщины и женщины, планирующие беременность. При малейших признаках болезни, необходимо обратиться к врачу, чтобы находиться под тщательным контролем во время беременности.

Необходимо уделять особое внимание и оказывать помощь тем, кто не в состоянии обеспечить себе надлежащую защиту, в частности, детям, больным и пожилым людям.

При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость