Здоровье

Пассажиров с симптомами гриппа на Алтае могут ссадить с поезда

При обнаружении симптомов гриппа у пассажира начальник поезда должен вызвать бригаду скорой помощи на ближайшую станцию. В случае угрозы жизни и здоровью пассажир может покинуть поезд, но только на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения. Служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги  рассказала, как борются с гриппом в поездах.

Грипп, ОРВИ.
Грипп, ОРВИ.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Проводники пассажирских поездов прошли дополнительный инструктаж в связи с эпидемией и могут оказать помощь пассажирам. Кроме того, вагоны моют дезинфицирующими растворами.

Дмитрий Борисов,
начальник вагонного участка Новосибирск-Главный:

При уборке мы применяем различные дезинфицирующие средства. В том числе средства, активные в отношении ряда бактерий, включая возбудителей туберкулеза, грибков, вирусов гепатитов, ВИЧ-инфекций, герпеса, ротавирусного гастроэнтерита, энтеровирусных инфекций, полиомиелита, гриппа и других ОРВИ.

В течение часа после отправления поезда по внутренней радиосвязи транслируют информацию о симптомах заболевания. Во время поездки проводники уделяют особое внимание пассажирам с признаками острых респираторных заболеваний: кашлем, высокой температурой, затрудненным дыханием. Если таковые обнаружатся, начальник поезда может вызвать скорую помощь.

На полигоне Западно-Сибирской железной дороги таких случаев пока не зафиксировано. Уточняется? что билет заболевшего пассажира, который не доехал до места назначения, будет действителен в течение 10 дней, для этого необходимо поставить на проездной документ штамп в кассе вокзала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость