Автоновости

Фотофакты. В Барнауле мотоциклисты тянули лыжников на снежных гонках

Отрытое первенство Барнаула по мотоскийиорингу прошло 7 февраля в поселке Центральный. В нем участвовали 27 мотолыжных экипажа. Среди соревнующихся были подростки, девушки и даже представители семейных династий.

В Барнауле мотоциклисты тянули лыжников на снежных гонках
В Барнауле мотоциклисты тянули лыжников на снежных гонках
из архива Виктора Пантыкина

Участники боролись за победу в пяти группах (при распределении учитывали возраст и кубатуру двигателя). В каждом классе спортсмены стартовали одновременно. В течение двух заездов по 10 минут каждому экипажу нужно было "намотать" по стадиону как можно больше кругов и при этом не "потерять" лыжника (в противном случае круг не засчитывался).

До финиша добрались все участники, но не каждому экипажу это удалось без проблем. Одни допускали ошибки и, как следствие, досадные падения, у других были проблемы с двигателями, у третьих - прокалывались и разбортовывались колеса или отстегивались лыжи.

Виктор Пантыкин,
главный судья соревнования:

Гонки по заснеженной трассе позволяют мотоциклисту шлифовать спортивное мастерство и не "закиснуть" долгой сибирской зимой.

Что бы вам ни рассказывали о мотогонках, вы никогда не почувствуете драйв через экран телевизора или монитор компьютера. Невозможно передать запах выхлопа двухтактного мотоциклетного двигателя и то внутреннее напряжение, которые испытывают гонщики во время спортивной борьбы.

Отмечу пару особенностей этих соревнований. Впервые был экипаж, представленный сыном и отцом. Не удивлюсь, если через десяток лет увижу в стартовом протоколе внука и деда! Спорт не только молодеет, но и становится семейным! Откровенно порадовали девушки - отчаянно бились наравне с парнями. Лена Шевкунова заняла 5 место, а Галя Игнашкина взяла "бронзу". Обе - из клуба "Барс" (Новосиликатный).

В Барнауле мотоциклисты тянули лыжников на снежных гонках
из архива Виктора Пантыкина

В классе "мини-юниор" дебютировали 10- 12 летние ребятишки. С отрывом в три круга, лучшими стали Александр Старцев Александр и Михаил Околелов. Они также занимаются в клубе "Барс" под руководством Андрея Мельникова и Александра Ручьева. 

В классе "А" победителями стал экипаж из команды "Молния": Олег Богатырев и Михаил Кулаков. В острейшей борьбе они с трудом обошли на круг новосибирский экипаж. В группе "В" победителями стали представители второго состава "Барса": Кирилл Гутников и Артем Казаковцев. Их ближайшими преследователями также были новосибирские мотолыжники.

Острая борьба развернулась в классе "С". Здесь соревновались спортсмены, которые уже вышли из юниорского возраста и имеют опыт участия в подобных соревнованиях. Победу одержали бывшие воспитанники клуба "Горизонт" Вадим Моисеев и Владимир Захаров.

В спортивном классе "Д" не было равных мотокроссменам из клуба краевого комитета ДОСААФ Евгению Рассказову и Павлу Кулагину на мощной "Ямахе". Им удалось на целых три круга обойти конкурентов.

В Барнауле мотоциклисты тянули лыжников на снежных гонках
из архива Виктора Пантыкина

Кроме личного зачета организаторы предусмотрели командный зачет. Главный кубок завоевала команда клуба"Молния" краевого центра детско-юношеского туризма (тренеры Александр Мишурин и Наталья Овчинникова), второе место у команды "Барс-2". Диплом и кубок за 3 место увезла домой команда клуба "Вираж" новосибирского областного Автомотоцентра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость