Потребитель

Власти Алтайского края определились с возможными сроками введения "энергопайка"

Величина социальной нормы потребления электричества в Алтайском крае определена. Однако, как сообщает сайт крайадминистрации, власти считают целесообразным отложить начало. Перенести предлагается на время после выборов, хотя официально необходимость переноса сроков объясняется недостаточной проработанностью вопроса.

Электричество.
Электричество.
Михаил Хаустов
Главный справедливоросс в АКЗС рассказала о революционных изменениях в ЖКХ

В пилотных регионах социальная норма была введена еще в 2013 году. И местами она оказалась настолько небольшой (во Владимирской области 50 киловатт-часов на человека), что ее назвали "энергопайком". Соцнорма — это, напомним, объем потребления, который оплачивается по более низкому тарифу. При условиях, что за все превышение платят по более высокому тарифу. Интересно, что в объем соцнормы в пилотных регионах (например, в Орловской области) включалось и потребление на ОДН — то есть затраты на энергоснабжение лифта, лампочек, домофона плюс потери, включая хищения.

Правда, прошлой осенью в правительстве заговорили о том, что социальные нормы отменят, а вместо них введут другие новации — абонентскую плату и дифференцированные тарифы для разных объемов потребления домохозяйства. Но, видимо, концепция не прошла и к теме социальной нормы вернулись. Тем более, что применять соцнормы все регионы обязаны с 1 июля текущего года по постановлению правительств №614 от 2013 года. И в администрации края обсудили уровень готовности к этому новшеству.

Итак что сообщается о введении соцнорм в крае?

Во-первых, соцнормы разработаны. Для разных категорий жилья они различаются. Минимальная соцнорма (ее называют базовой) — 131 киловатт-час. Она установлена для жилого помещения в городе, в котором живет один человек и которое не оборудовано ни электроплитой, ни электроприборами для подогрева воды или отопления. Уровень износа у дома — менее 70%.

Для других категорий соцнормы выше, иногда существенно. Возможно ежегодное изменение соцнормы.

Во-вторых, разработан и тариф за потребление электричества как в пределах соцнормы, так и за пределами. В качестве примера эксперты привели расчет тарифа для группы населения, которая живет в сельской местности или в городе в помещении с электроплитой. Утвержденный тариф (без применения соцнормы) на электроэнергию для этой группы с 1 июля 2016 года — 2,90 рублей за киловатт-час. В случае введения соцнорм с 1 июля тариф составит 2,70 рублей (в пределах нормы) и 3,66 рублей (за пределами). Иначе говоря, электроэнергия для более расточительных потребителей будет дороже на 35%.

Руководитель жилнадзора Алтайского края о новых правилах в ЖКХ, вале жалоб и проблемных УК

Но, надо сказать, участники совещания пришли к выводам, что при имеющихся расчетах введение соцнормы не позволит решить поставленные задачи "снижения уровня перекрестного субсидирования и уменьшения затрат населения на оплату электроэнергии". И поэтому, как указывает сайт, введение соцнормы преждевременно — оно может негативно отразиться на социально-экономическом благополучии жителей края.

А поскольку премьер-министр 19 февраля сообщил, что в правительство внесут проект постановления о переносе сроков начала применения соцнормы на 1 января 2017 года и предоставлении региональным властям права самим принимать решение о ее введении, первый вице-губернатор Сергей Локтев дал поручение подготовить в адрес Госдумы и правительства письма с поддержкой этих предложений.

В заключение официальный сайт информирует, что "участникам совещания рекомендовано продолжить работу по изучению перспективы установления социальной нормы потребления электроэнергии".

Людмила Суслова,
депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия":

Изначально социальную норму задумали для одной цели: решение проблемы перекрестного субсидирования, чтобы предприятия уравнять со всеми остальными потребителями. Это решение лоббируется ресурсоснабжающими организациями.

По словам Людмилы Сусловой, вопрос о том, что население будет при этом еще и меньше тратить средств, изначально не ставился — ведь ресурсоснабжающие организации не заинтересованы в том, чтобы меньше продавать и этим ограничением стимулировать людей экономить. Перенос сроков введения нормы связан, по мнению депутата, скорее всего, с осенними выборами — не только это, но и все непопулярные решения будут переноситься на послевыборный период.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость