Политика

Россия предложила объявить в Сирии режим прекращения огня

С 1 марта на территории Сирии следует установить режим прекращения огня, считает российская сторона. Об этом Reuters сообщил некий западный чиновник на условиях анонимности. По его словам, пока по этому поводу не удалось достичь какого-либо соглашения, поскольку США испытывают определенные опасения по некоторым пунктам российской инициативы.

Башар Асад. Сирия.
Башар Асад. Сирия.
Michael Goodine, CC BY 2.0,part from original.

9 февраля в интервью "Московскому комсомольцу" глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предложила "конкретную схему" урегулирования сирийского конфликта.

Министр намекнул, что эта схема не предусматривает немедленного ухода действующего президента Сирии Башара Асада со своего поста.

По словам Лаврова, Россия сделала "очень простые предложения", которые, он надеется, не потребуют много времени на рассмотрение их Вашингтоном. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что схема была разработана "в контактах" с США и в настоящее время находится там на изучении, пишет polit.ru.

В то же время представитель госдепартамента США Марк Тонер на брифинге заявил, что не знает о конкретных датах возможного предложения России о прекращении огня в Сирии, сообщает РБК.
"Я не знаю о конкретных датах. Думаю, нашим предпочтением было бы немедленное прекращение огня",— цитирует Тонера РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость