Жизнь

Как же вы зачистили уже их всех: почему барнаульцы недовольны локальной уборкой улиц

Оказывается, в Барнауле живут люди, которым не нравится, что их улицу постоянно убирают. Я-то думал, все только бы и желали, чтобы уборка улиц проходила регулярно. Но, как я узнал недавно, у жителей барнаульской улицы Анатолия всё наоборот.

Уборка снега. Теплая зима.
Уборка снега. Теплая зима.
Анна Зайкова

Андрей Никитин, издатель.
Андрей Никитин, издатель.
Речь идет, конечно, не обо всей улице Анатолия, а только о той ее части (участок между проспектом Ленина и улицей Горького), что находится возле Парламентского центра — здания, куда в 2013 году торжественно переехало краевое Законодательное собрание.

Поначалу местные жители даже радовались — у них там все заасфальтировали, свалили старые деревья (хотя некоторые и протестовали против такого лесоповала, но многие были за), потом всем покрасили фасады домов, чтобы не смущать народных избранников обшарпанными стенами довоенных домиков.

Но ведь должен же быть какой-то подвох, правда? Не бывает же в жизни сразу все в шоколаде?

Летом и зимой, весной и осенью, без выходных и передыхов с 12 ночи до полпятого утра площадку у Парламентского центра усиленно убирают. В работах участвуют пара тракторов, погрузчик, одна или две машины. Все это скребет, гудит, скрежещет, рычит, а главное, на части техники применяются оранжевые мигалки, которые иллюминируют площадку каждую ночь.

Что и говорить, работают уборщики на совесть: идет ли зимой снег, капает ли дождь — каждое рабочее утро депутаты и сотрудники аппарата входят в свое здание по чистому асфальту.

А если налипнет что-то на красивые ступеньки Парламентского центра, то у местных дворников есть лопатка с моторчиком, которой управляются двое рабочих. Лопатка эта счищает всю ненужную грязь, слизь или снежь, отчего парламентариям работается в заведении легко и комфортно.

Как в городе

А вот жителям окрестных домов, конечно, от такой тотальной зачистки тяжеловато. Машины для уборки выбирают именно ночное время. Жильцы жаловались и писали в различные инстанции, в прошлом году график слегка поменяли, но в этом снова каждую ночь метут и скребут улицу (но не тротуары, конечно, ибо тротуары-то зачем?) по старому графику — с 12 ночи до полпятого утра, чтобы депутатам было удобно подъезжать к зданию.

Местные говорят, что однажды они даже пожаловались в полицию на шум. А ведь, как вы понимаете, шуметь ночью у нас запрещено законом: в соответствии со статьей 61 Закона "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 7.00 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц – в размере от пятисот до пяти тысяч рублей.

Однако в полиции граждан послали жаловаться в мэрию, а в мэрии сказали, что график очистки этого пятачка на улице Анатолия переделать невозможно.

В принципе, граждане могут и потерпеть, им там такой Парламентский центр отгрохали, такие фасады побелили, такой асфальт положили и такие деревья вырубили. Окна надо дорогие покупать или в берушах спать. Откуда вы знаете, может быть, очистка парадных у административных зданий — это приоритетный пункт того самого плана "Барнаул-2020", который нам когда-то пропагандировали на каждом углу?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость