Образование

Жители Барнаула с 5 утра занимали очередь, чтобы устроить детей в школу

Жители новых кварталов Барнаула в этом году занимали очереди с 5 утра, чтобы устроить своих детей в школы. Мест хватило далеко не всем. Те, кто не успел, вынуждены будут возить своих детей в школы за несколько километров. Такая ситуация будет продолжаться еще, как минимум, несколько лет.

Школа.
Школа.
altapress.ru

1 февраля школы Алтайского края начали зачислять будущих первоклассников. По закону у родителей есть время до 30 июня, чтобы устроить детей в школу по месту жительства. На деле же получается, что места в них заканчиваются за считанные часы. В редакцию altapress.ru и "Народные новости" всю неделю поступают сообщения от родителей, которые не смогли устроить своих детей в школу по месту жительства. Речь идет о новых барнаульских кварталах. В первую очередь о лицее №121 на улице Взлетной. К нему относятся жители всех домов, которые расположены в границах улиц Попова - Павловский тракт - Солнечная поляна — Взлетная, кроме того микрорайонов Спутник и Авиатор. За последние годы там появилось несколько новых кварталов и ни одной школы.

Это привело к тому, что в этом году люди занимали очередь с 5 утра, чтобы определить детей в лицей. "Пришла в 6 утра, уже стояла очередь примерно из 10 человек. Мы сами писали список, чтобы никто не пролез без очереди", - рассказывает наша читательница. В 10 часов мест уже не было. Места получили только первые 150 счастливчиков из более чем четырех сотен желающих.

Из сообщения в "Народных новостях":


Набрали всего пять классов, это 150 мест, в прошлом году было восемь классов. За год микрорайон значительно вырос, а обещанную школу даже не начали строить. В комитете по образованию разводят руками и всех кто не успел записаться отправляют в 127 и 81-ю школы. Интересно, как должны возить туда детей матери-одиночки, беременные, с маленькими детьми?

Чем для алтайских вузов закончится игра на выживание, которую начал Рособрнадзор

На сайте школы появилось объявление, подтверждающее, что набор детей в первые классы окончен. "Было сформировано 5 классов по 30 человек и 1 класс 30 человек в микрорайоне "Спутник" (где тоже нет своей школы — прим. ред.). По вопросам приема в 1-е классы обращаться в комитет по образованию города Барнаула (ул.Союза Респулик, 36-а, тел.66-93-50, главный специалист Колченко Лариса Викторовна). Предварительно необходимо получить официальный отказ в лицее 121".

Как пояснила директор лицея Наталья Грачева, класс в Спутнике укомплектовали тоже достаточно быстро. Он был открыт там в прошлом году по просьбе родителей в здании филиала школы искусств "Традиция". Сейчас там обучается 30 первоклассников, в следующем году они будут учиться во вторую смену тем самым освободят первую для еще 30 детей микрорайона и соседнего "Авиатора". Набрать больше учеников нет возможности.

Как пояснили в комитете по образованию города, в лицей 121 набрали максимально возможное число классов. С каждым годом число желающих попасть в школу растет. Их гораздо больше, чем тех, кто из школы выпускается, освобождая места. В прошлые годы мест хватало, чтобы набрать больше первоклассников, чем в этом. Так согласно информации на сайте школы сейчас в лицее семь первых классов, по шесть — вторых и третьих, по пять - четвертых и пятых, четыре - шестых, по три - седьмых, восьмых и девятых, два десятых и два - одиннадцатых класса.

Школы, в которые, по словам родителей, им советуют обратиться, находятся на достаточно большом расстоянии. 127-ая на Северо-Власихинском проезде, 81-ая на улице Панфиловцев. Все школы, которые находится ближе, например, №114 или 125, по словам родителей, тоже заполняются достаточно быстро. Да и та же 127-ая школа - одна из самых загруженных на сегодня — в ней обучается более 1,3 тыс. человек.

Строительство новой школы в районе планируется, и уже в этом году начнется разработка проектной документации. Об этом рассказала председатель городского комитета по образованию Наталья Полосина журналистам "Наших новостей".

Наталья Полосина,
председатель комитета по образованию города Барнаула:

Сегодня мы прорабатываем этот вопрос. Строительство школы в данном микрорайоне мы включили в краевую программу. Думаю, что в ближайшие несколько лет школа там появится в любом случае.

Школы Алтайского края перейдут на 5-дневную учебную неделю

На сегодня учебные заведения Индустриального района — в районах массовой застройки жилых домов — самые заполненные. Согласно данным, которые комитет по образованию Барнаула предоставил altapress.ru, cамые крупные по наполняемости в городе - "СОШ №132" – более 1,8 тыс. учащихся, "Лицей №101" и "Лицей №121" - более 1,6 тыс. учащихся, "Лицей №112", "СОШ №128", "Гимназия №42" - более 1,5 тыс. учащихся.

Проблема нехватки мест в городе решится, но это, скорее всего, произойдет не в ближайшие годы. Согласно утвержденной в самом начале года краевой программе "Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае на 2016 - 2025 годы" в Барнауле в ближайшие годы построят сразу несколько школ, в том числе и в новых районах. Ввод в эксплуатацию школы на 1 тыс. 200 мест в квартале 2011 (в границах улиц Павловский тракт — Солнечная поляна — Взлетная - Сергея Ускова) согласно этому документу намечен только на 2018 год.

Чуть раньше школы на 550 мест появятся в микрорайоне "Спутник" (2017 год) в квартале 2001, на улице ул. Балтийская, 11. По планам, школьники должны пойти в нее уже 1 сентября 2016 года. Начали строить школу в октябре 2014 года. На публичных слушаниях по принятию краевого бюджета на 2016 год председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике барнаульской Гордумы Андрей Солодилов отмечал, что город свои обязательства по проекту выполнил и важно, чтобы в краевом бюджете средства на продолжение строительства тоже были предусмотрены.

В каких новых районах Барнаула построят школы в 2019-2025 годах

В краевом управлении по образованию также отмечают: программу могут и скорректировать в зависимости от того, какую помощь окажет краю федеральный бюджет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость