Происшествия

В Барнауле ищут мошенников, использующих новый способ обмана людей на улицах

В Барнауле орудуют мошенники, использующие новый способ обмана людей на улице. Злоумышленники воруют у людей банковские карты, действуя по довольно сложной схеме. Подробности "спектакля", разыгрываемого преступниками, altapress.ru сообщил старший помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Антон Попов.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Сначала один мужчина подходит к ничего не подозревающему гражданину и, занимая его бдительность безобидным вопросом, незаметно бросает на землю пачку денежных средств. После этого злоумышленник обращает внимание потерпевшего на пачку денег, говоря, что, раз они вместе нашли их, нужно поделить "найденное". В это время подходит якобы потерявший данные деньги преступник, который просит показать ему кошельки в целях убедиться — не присвоили ли они его деньги. После того, как первый показывает свой пустой кошелек, его примеру невольно следует потерпевший, а мужчина, "потерявший деньги", берет в руки бумажник и незаметно меняет находящиеся в нем банковские карты на поддельные. После этого он отдает кошелек потерпевшему, и все расходятся.

Завладев банковскими картами горожанина, мужчины присваивают его деньги.

Помимо данного способа мошенники все еще успешно обманывают жителей Барнаула и края с помощью соцсетей (когда взламывают страницы и пишут родственникам и знакомым ее хозяина просьбы о займе денег), а также с помощью сайтов бесплатных объявлений, заставляя беспечных граждан привязывать свою банковскую карту к номеру злоумышленника.

Раскрыть подобные преступления довольно сложно, поэтому прокуратура Железнодорожного района Барнаула напоминает барнаульцам о том, что, столкнувшись с подобными действиями, необходимо проявлять предельную бдительность и не дать злоумышленникам довести преступные действия до конца. Если вам удастся предотвратить преступление, необходимо сообщить об этом в районный отдел полиции в целях пресечения последующей преступной деятельности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость