Политика

Медведев заявил, что началась новая холодная война

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о наступлении новой холодной войны межд НАТО и Россией, передает "Интерфакс".

Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев.
government.ru

Во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, Медведев отметил недружественную и закрытую политическую линию НАТО по отношению к России. "Можно сказать и резче: мы скатились во времена новой холодной войны", — отметил Медведев. Премьер заявил, что Россию часто называют "самой страшной угрозой" для НАТО, Европы, Америки и других стран. "Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016 сегодня или в 1962?", — сказал Медведев и добавил, что реальные угрозы, существующие в мире, заключаются совершенно в другом.

Медведев также констатировал существующую проблему коммуникации между Западной Европой и Россией. Он подчеркнул особую необходимость диалога о будущей архитектуре евроатлантической безопасности, глобальной стабильности и региональных угрозах. Российский премьер назвал "ненормальным" полное прекращение диалога по многим  направлениям. Медведев заявил, что в Западной Европе и в России признали проблему коммуникации. 

По словам российского премьер-министра, оценка президента России Владимира Путина международных отношений, сделанная на Мюнхенской конференции в 2007 году, была даже менее пессимистичной, чем нынешняя картина. Медведев напомнил, что тогда Путин говорил об идеологических стереотипах и двойных стандартах, усиливающих напряженность в международных отношениях в то время, как у мирового сообщества остается все меньше возможностей для принятия значимых политических решений.

"Давайте зададим вопрос: а не слишком ли мы сгущали в то время краски? Может, наши оценки были излишне пессимистичны?", — подчеркнул Медведев и признал, что сегодняшняя картина более серьезна.

Кроме того, премьер отметил отсутствие "единой большой Европы", слабый рост экономики, обострение конфликтов в странах Ближнего Востока и Северной Африки, миграционный коллапс и ухудшение отношений между Евросоюзом и Россией, пишет Forbes.

Глава Одесской области Украины Михаил Саакашвили вышел из зала во время выступления российского премьера Дмитрия Медведева на Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом в твиттере сообщил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость