Образование

Скоро человека можно будет полностью напечатать за три часа

В будущем человека можно будет напечатать на биопринтере за 2 часа 47 минут — заявили ученые из Института проблем лазерных и информационных технологий РАН.

Речь идет о человеке массой 100 кг, тело которого содержит 10 в 14-й степени клеток. Если принимать во внимание то, что ученые имеют лазер, генерирующий до 100 млн импульсов в секунду, то человека со всем набором органов, можно будет напечатать почти за три часа.

В то же время заведующий лабораторией лазерной нано-инженерии Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Борис Чичков считает это научной шуткой, а не реальностью. По его мнению, человеческий организм является не набором клеток, сложенных в ряд. Однако ученый настроен оптимистически и считает, что созданные печатные органы очень скоро появятся в медицине, пишет "Росбалт".

В Новосибирске на российском 3D-принтере распечатали щитовидную железу, которую успешно имплантировали лабораторной мыши. По словам исполнительного директора кластера, вице-президента "Сколково" Кирилла Каема, печать человеческих органов станет возможна в течение ближайших 15 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость