Здоровье

Алтайский перинатальный центр примет первых пациентов уже в октябре

Краевой перинатальный центр в нагорной части Барнаула строят с опережением графика. Каркас шестиэтажного здания готов на 99%, а системы канализации, вентиляции и отопления — на все 100. Остались отделочные работы. Торжественное открытие запланировано на 1 ноября, но работы идут с опережением графика, поэтому первых пациентов планируют принять уже в октябре.

Строительство перинатального центра в Барнауле.
Строительство перинатального центра в Барнауле.
altapress.ru

Александр Жокин,
главный инженер строительной компании "Селф":

Мы серьезно подошли к строительному процессу. Технологии не нарушаем. Идем с опережением графика. Строим на сегодняшний момент качественно. Думаем, что все службы, которые будут здесь в дальнейшем работать, будут довольны.

На возведение центра потратили около трех миллиардов рублей. Пятая часть от этой суммы — 600 млн рублей — выделена из краевого бюджета, остальное из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Одно только оборудование стоит более 1,5 миллиардов, сообщают "Вести Алтай".

На первом этаже здания расположится поликлиника, где будут принимать до 120 пациентов в день. На остальных этажах разместят стационар с палатами на 190 коек. Кроме того, в центре будет отделение для выхаживания недоношенных детей весом от 500 граммов. В центре будут трудиться более 130 медицинских работников, 75 из которых уже прошли специальное обучение в Алтайском медицинском университете и готовы к выходу на работу.

Справка

Всего в России строится 32 подобных перинатальных центра. В Алтайском крае около 15% женщин сталкиваются с осложнениями во время беременности и родов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость