Недвижимость

Пробел в законе о материнском капитале угрожает покупателям жилья

Активное использование материнского капитала для покупки жилья может обернуться проблемами для россиян. По закону супруги должны выделять долю детям, однако никто не контролирует это. В результате пострадать могут покупатели квартир у таких горе-родителей. Об этом сайту Недвижимость.altapress.ru рассказал юрист Роман Виноградов.

Довольно часто материнский капитал идет на погашение ипотеки.
Довольно часто материнский капитал идет на погашение ипотеки.
Михаил Хаустов

Жилье, которое куплено с использованием средств маткапитала, нужно оформить в общую долевую собственность. В том числе собственниками долей становятся дети.

Роман Виноградов,
юрист:

Если материнским капиталом гасится только часть кредита, сразу оформить недвижимость в доли не получится. Поэтому Пенсионный фонд требует нотариально заверенную гарантию. Родители "обещают", что после погашения кредита (не позднее чем через 6 месяцев) они оформят жилье в долях с участием детей и супругов. Однако ни Пенсионный фонд, ни органы опеки не контролируют выполнение этих обязательств.

Этот пробел в законе позволяет супругам не оформлять жилье в долевую собственность с участием детей. Причем если они захотят его продать, то смогут сделать это без каких-либо проблем. В этом случае в щекотливом положении оказывается покупатель. Он не может проверить, соблюдено ли это требование ПФР, зато может получить "соседа" - повзрослевшего ребенка, который захочет оспорить сделку купли-продажи.

Роман Виноградов,
юрист:

Существует риск повторить ситуацию с квартирами, которые были приватизированы без участия несовершеннолетних. Впоследствии такие сделки успешно оспаривались в суде органами опеки либо уже совершеннолетними детьми и признавались судом недействительными. С ипотечными квартирами, приобретенными с участием материнского капитала, пока таких прецедентов не возникало, однако исключать их нельзя.

Эксперт рекомендует покупателям жилья быть внимательными. Если у продавца два и более несовершеннолетних ребенка, это повод задать вопросы относительно использования материнского капитала.

Факт

В 2016 году размер материнского капитала составляет 453 000 рублей. Потратить эти деньги можно на:

  • улучшение жилищных условий (покупку квартиры, ремонт в имеющейся квартире),
  • формирование накопительной части пенсии матери,
  • оплату учебы детям,
  • оборудование квартиры для ребенка с ограниченными возможностями (новшество 2016 года).

В 2017 году размер материнского капитала составит 480 тысяч рублей, в 2018 - 505 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость