Недвижимость

Эксперт рассказал, благодаря чему барнаульские строители смогут выжить в кризис

Краевая столица может сохранить объемы ввода жилья даже в кризис. Для этого нужно организовать строительство частных домов, считает Виталий Гуров, руководитель компании "Боливар" (застройщик поселка "Сибирская долина").

Коттеджи.
Коттеджи.
altapress.ru

Виталий Гуров,
руководитель компании "Боливар":

У Алтайского края большой план по вводу жилья, и если два предыдущих года мы жили за счет заделов, то теперь их запас кончается. Впереди либо существенный провал по объемам ввода квадратных метров, либо активное развитие малоэтажного строительства. Участков, уже оформленных как земли поселений, вокруг Барнаула предостаточно.

Строители рассказали, почему в Барнауле дорогие квартиры

Свое утверждение эксперт объясняет тем, что современные технологии позволяют строить индивидуальные дома за три-четыре месяца, а на восстановление объемов многоэтажного строительства уйдут два-три года. Однако он подчеркивает, что рынок малоэтажного жилья нуждается в административном регулировании. Например, слишком долго идет оформление земельного участка будущего поселка под застройку. "На это может уйти около года", - говорит Виталий Гуров.

Кроме того, желающие жить в своем доме часто отказываются от своей мечты, потому что поселки лишены социальной инфраструктуры. В них нет детских садов, школ и других необходимых учреждений.

Виталий Гуров,
руководитель компании "Боливар":

Это большая проблема. Если для многоэтажных кварталов хотя бы проектируют социальные учреждения и когда-нибудь их построят, то о строительстве детских садов и школ в коттеджных поселках речи не идет.

Факт

В Барнауле падает объем ввода индивидуального жилья. В 2015 году он сократился почти на 22% относительно 2014.  При этом в целом объем ввода жилья в краевой столице в прошлом году побил свой очередной рекорд - строители сдали 608,6 тысячи квадратных метров жилья. Такие огромные показатели (на 57% больше плана) удалось достичь за счет строительства многоквартирных домов. В 2015 году их ввели на 12% больше, чем в 2014-м.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость