Туризм

Фотофакты. В барнаульском парке хотят поставить новую ограду за 30 миллионов

В парке Центрального района намерены заменить ограду по периметру. Об этом представители мэрии рассказали 11 марта на заседании Общественного совета по туркластеру "Барнаул — горнозаводской город". Заказчик реконструкции парка — его дирекция. Пока готов только первый эскизный проект по новому визуальному решению объекта. Однако пока представители краевого управления по культуре не уверены, что его удастся воплотить: нынешняя ограда является  исторической ценностью.

Первый эскизный проект ограды вокруг парка Центрального района.
Первый эскизный проект ограды вокруг парка Центрального района.
администрация Барнаула

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Существующее ограждение парка построено в 1963-1964 годах. Оно находится в аварийном состоянии. Исторической и эстетической ценности оно не представляет. Речь идет об ограждении всей левобережной части парка по периметру со сносом существующей ограды. Предусмотрено пять входов, из них три - на месте существующих. Один из них будет выходить на Мало-Тобольскую улицу, которая должна стать пешеходной.

Главный архитектор рассказал, что при создании проекта выбор стоял между тремя вариантами оформления: гранит и металл, железобетон и металл или цветной кирпич и металл. Выбрали третий вариант.

Точные сроки реконструкции ограды пока не определены. Пока городская мэрия говорит о двух годах. Наибольший объем работ связан с демонтажем старой конструкции и созданием нового фундамента.

Сергей Дугин,
глава администрации Барнаула:

Это работа затратная, она будет стоить от 30 до 40 млн. рублей. Если мы начинаем работать над историческим обликом города и хотим это сделать достойно, то не надо здесь на чем-то экономить. Возможно, работа растянется на два года. В этом году работу начнем демонтаж, закуп ограждений и т.д.

На заседании не обошлось без споров: некоторые члены совета высказали сомнение в необходимости новой ограды. Как в случае с нашумевшей лестницей в Нагорный парк, нашлись те, кто считает нынешний забор исторической ценностью, которую сносить нельзя. Однако дело осложняется тем, что забор, в отличие от лестницы, официально является частью объекта культурного наследия.

Галина Кубрина,
заместитель начальника краевого управления по культуре и архивному делу:

Утверждение, что культурной ценности данный объект не представляет, по меньшей мере возмущает. Территория парка является объектом культурного наследия. Она внесена в соответствующий реестр под названием "Ботанический сад" - в том числе и ограждение. То есть вся парковая территория имеет важное значение как архитектурно-ландшафтный ансамбль. 10 марта на научно-историческом совете этот вопрос рассматривался. Члены совета не сомневаются, что проект парка важен — но сомнения в архитектурном решении осталось. Решение будет принято после положительного заключения экспертизы. Мы надеемся, что вопрос ограды там будет отражен. Поэтому при разговоре о сроках мы должны понимать, что для начала надо согласовать проект, а экспертиза должна дать соответствующее заключение на производство работ.

Сергей Боженко отметил, что ограда, как и здания касс на входе в парк, сейчас в аварийном состоянии. По убеждению архитектора, сохранять новодел советских времен нет смысла. А восстановить его практически невозможно. Однако дальнейшую судьбу ограды все же придется согласовывать с чиновниками управления по культуре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость