Туризм

Фотофакты. Самая масштабная масленица в Алтайском крае собрала тысячи людей и вызвала пробки

12 марта на туркомплексе "Сибирское подворье" в селе Новотырышкино прошли крупнейшие в крае гуляния на Масленицу. Мероприятие организовала компания ЗАО "Курорт Белокуриха" совместно с фирмой-партнером "Сандуновские бани". По их подсчетам, на праздник приехали около 30 тыс. человек. Посещение действительно было массовым: к полудню на дороге к комплексу образовалась пробка, из-за которой проезд был затруднен до самого вечера.

В Новотырышкино отпраздновали "Сибирскую масленицу".
В Новотырышкино отпраздновали "Сибирскую масленицу".
Анна Зайкова, altapress.ru

В этом году погода позволила провести весь праздник на улице: павильоны были закрыты. Благодаря этому мероприятие получило формат уличной ярмарки в селе — в удачном ее воплощении. По улицам ходили "ярмарочные" персонажи в соответствующих костюмах, скоморохи, ряженые продавцы носили в руках лотки с леденцовыми петушками на продажу. В воздухе парила гигантская надувная "рыба-кит".

Несколько павильонов общепита (среди которых недавно открытая блинная) образовали главную "улицу деревни". 61 предприятие из Алтайского края и Томска организовали на ней торговлю. А упиралась улица в сцену, где выступали музыкальные коллективы. Гуляющие, в частности, с энтузиазмом встретили питерскую группу "Отаву Ё" , танцевали и водили хороводы.

На других площадках "Подворья" в то же время организовали другие события: конно-спортивный забег на ипподроме, соревнования гиревиков, покорение масленичного столба и другие. Также проходила выставка-конкурс на лучшее масленичное чучело, на фоне которых фотографировались все, кто проходил мимо. Чучела-конкурсанты избежали сожжения — в отличие от главного чучела праздника, которое в конце мероприятия все же предали огню, попрощавшись с зимой в этом году.

Посетители приехали на Масленицу из Белокурихи, Бийска, Барнаула и других алтайских городов и сел. Люди добирались своим ходом, а также пользовались услугами около 15 алтайских туроператоров. Поездка из краевого центра, в частности, стоила 800 рублей, из Белокурихи - 50 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость