Политика

Суд вынес приговор алтайскому депутату Юрию Титову

Суд признал виновным Юрия Титова, генерального директора "Ключевского элеватора" и депутата АКЗС, в уклонении от уплаты налогов и сокрытии средств от взыскания недоимки по налогам. Титову назначили штраф в 400 тыс. рублей, однако освободили от наказания в связи с амнистией.

Юрий Титов, гендиректор "Ключевского элеватора".
Юрий Титов, гендиректор "Ключевского элеватора".
Олег Богданов, altapress.ru

По версии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю,  в 2013 и 2014 годах Титов распорядился сформировать уточненную налоговую декларацию по НДС, занизив подлежащий уплате в бюджет налог на общую сумму в размере более 60 миллионов рублей. Таким образом он пытался уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость.

Подробности расследования уголовных дел алтайского депутата Юрия Титова

В октябре 2014 года налоговая выставила элеватору инкассовые поручения. Однако Титов, имея часть необходимой суммы для их оплаты в размере более 15 миллионов рублей, скрыл их от налоговой и переправил на хозяйственные нужды.

Следствие допросило большое количество свидетелей и провело множество экспертиз. Суд признал доказательную базу достаточной. Титова признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере). 

Депутату назначено наказание в виде штрафа в 400 тысяч рублей. Однако Титова освободили от наказания в связи с применением к нему акта об амнистии.

Оперативная съемка: как жену бывшего вице-губернатора Денисова взяли с поличным

Параллельно продолжается процедура банкротства "Ключевского элеватора". На декабрь 2015 года кредиторская задолженность "Западного" составила порядка 2,9 млрд. рублей. В Арбитражный суд Алтайского края на данный момент обратилось сразу несколько компаний-кредиторов некогда крупнейшего животноводческого комплекса "Западное" в Ключевском районе. Среди них "Юг Сибири", Сбербанк, "Газпромбанк". Они потребовали признать недействительными результаты общего собрания кредиторов, на котором было решено ввести на предприятии процедуру внешнего управления.

А 15 декабря Арбитражный суд Алтайского края признал обоснованным заявление Сбербанка о признании банкротом депутата АКЗС Юрия Титова и ввел процедуру реструктуризации его долгов. Это означает, что Титов формально не признан банкротом и будет постепенно погашать задолженность, если план реструктуризации одобрят кредиторы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость