Туризм

В Алтайском крае после перерыва возобновили стройку первого конгресс-центра

Компания "Курорт Белокуриха" продолжила строительство конгресс-центра в Белокурихе. Об этом рассказала Станислава Ваулина, пресс-секретарь компании. Напомним, что стройку начали еще в январе 2014 года, ее планировали завершить к нынешнему году. Тогда руководители компании-инвестора подписали договоры с двумя первыми подрядчиками: бийскими предприятиями "Железобетон" и "Металлургмонтаж".

Макет первого конференц-центра, который войдет в состав комплекса санатория "Белокуриха".
Макет первого конференц-центра, который войдет в состав комплекса санатория "Белокуриха".
архитектор А. Савченко

В итоге компания приостановила работы в связи с перераспределением бюджета на другие проекты и возобновила строительство только к 2015 году. Теперь сдачу объекта планируют на 2018 год. Конгресс-центр войдет в состав комплекса санатория "Белокуриха": четырехэтажное здание центра будет связано переходом с санаторием. Сегодня готов только цокольный этаж. Комплекс рассчитан на прием 1 тыс. гостей, объем запланированных инвестиций на него в 2014 году составлял 400 млн. рублей, теперь — 450 млн. рублей.

Сегодня в Алтайском крае нет конгресс-центра. Такой объект есть в проекте "Барнаул — горнозаводской город", но пока никакой конкретики о его строительстве нет. Самый большой конференц-зал в Белокурихе находится в санатории "Сибирь", принадлежащем компании "Курорт Белокуриха", - он рассчитан на 250 человек. Как уточнила Станислава Ваулина, после открытия конгресс-центра из этого зала сделают ночной клуб для отдыхающих.

В прошлом году в объект вложили 75 млн. рублей, на этот год запланировано 60 млн. В комплексе планируют проводить мероприятия не только делового, но и культурного характера — спектакли, балы.

Справка

По информации 2014 года, на первом этаже конгресс-центра в Белокурихе будет вестибюль-фойе с регистрационной зоной. Там же появится выставочно-банкетный зал площадью 510 кв. м. К нему примкнет ресторан-бар на 200 посадочных мест. Второй этаж отведен под административный блок, переговорные и рекреационную зону VIP-зала. Третий этаж предназначен для конференц-зала, который при помощи перегородки трансформируется в два (общая площадь 600 кв.м.), VIP-зала и зала для проведения мероприятий в формате "круглый стол". На четвертом этаже расположатся подсобные и технические помещения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость