Автоновости

Проект реконструкции проблемного участка Змеиногорского тракта сделают за пять дней

Администрация Барнаула разыграла на аукционе право разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию дороги по Змеиногорскому тракту в районе остановки "Кордон". Как следует из конкурсной документации, стоимость контракта — 2 млн. рублей. Единственную заявку подал проектный институт "Алтайкоммунпроект".

Змеиногорский тракт в районе остановки "Кордон"
Змеиногорский тракт в районе остановки "Кордон"
скриншот с "Яндекс.Панорамы"

Согласно конкурсной документации, подрядчик должен сделать свою работу в течение 5 (пяти) дней с даты заключения муниципального контракта.

При этом техзадание достаточно объемное: проектировщику нужно будет провести инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, рассчитать интенсивность движения, грузонапряженность и грузооборот, "предусмотреть проектные решения, снижающие уровень негативного воздействия на окружающую среду и прилегающую территорию до нормативного".

Также нужно разработать комплекс мер по организации рельефа, отвода ливневых и талых вод, нормального освещения, ремонта и защиты сетей инженерных коммуникаций в границах объекта (кабельных линий, водопровода, газопровода и др.), корректировки высоты колодцев и камер инженерных коммуникаций и т.д. Еще один пункт требований - разработать организацию дорожного движения.

В алтайском "политехе" auto.altapress.ru сообщили, что такой объем работ выполнить за 5 суток не представляется возможным. "Думаю, что проект уже есть. Город хочет работать с теми, кого он знает и с кого можно спросить. И просто дает заработать местным организациям", — считает эксперт.

Между тем, как известно auto.altapress.ru, информацию о сомнительной закупке один барнаулец уже отправил в "Общероссийский народный фронт".

Напомним, в 2016 году власти Барнаула планируют расширить Змеиногорский тракт в районе остановки "Кордон". До 2015 года дорожное движение здесь было организовано так, что две полосы шли по направлению в город и одна – по направлению из города. Вечером собиралась большая пробка в сторону поселков Южный, Сибирская долина и Лебяжье. В прошлом году порядок движения изменили: теперь одна полоса в город, две – из города. В утренний час пик затор от этого места растягивается до поселка Южный. Местные жители жаловались и требовали исправить ситуацию. После того, как проблемный участок расширят, там должны поставить освещение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость