Работа и обучение

Половина россиян уверены, что после увольнения быстро найдут новую работу

Половина россиян уверены, что в случае увольнения легко найдут себе место не хуже. Многие не делают и не собираются делать сбережения на случай потери работы. Такие данные приводит ВЦИОМ. На такую уверенность в завтрашнем дне не влияют показатели безработицы и экономическое положение в стране.

Работа за ноутбуком, телефон.
Работа за ноутбуком, телефон.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Более четверти опрошенных ВЦИОМ (28%) рассказали, что их близкие в последние месяцы остались без работы. И тем не менее это не вызывает беспокойства по поводу собственного трудоустройства среди работающих россиян.

Юлия Баскакова,
руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ:

Безработица пока не стала массовой проблемой. Лишь 28% говорят о том, что их близкие потеряли работу. В разгар прошлого кризиса в январе-феврале 2009 года таких было вдвое больше. Проблемы сконцентрированы в отдельных группах населения. В частности, трудности с поиском подходящей работы в случае увольнения предвидят работники физического труда, низкоквалифицированные работники, а также работники бюджетной сферы. Трудоустройство сегодня выглядит сложной задачей для людей предпенсионного возраста, а для тех, кто перешагнул пенсионную возрастную планку – часто и вовсе неразрешимой. Молодежь оптимистична: мало кто успел найти работу, которую жаль потерять и трудно сменить на равноценную.

Также не отмечается заметного роста доли тех, кто делает или планирует делать сбережения на случай потери работы – в феврале это 27% и 15%, соответственно. Чаще всего деньги на черный день откладывают обучавшиеся в вузах (35%), люди с высоким доходом (37%). Около четверти респондентов (27%) подобных сбережений не делают и не собираются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость